Нужно ли оформлять завещание на ее имущество в его пользу или в случае ее смерти он имеет право наследовать без завещания?

• г. Москва

У моего мужа есть родная тетя, он ее единственный близкий родственник. Нужно ли оформлять завещание на ее имущество в его пользу или в случае ее смерти он имеет право наследовать без завещания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тватьяна!

Если у Вас имеются все документы,подтверждающие родственные отношения тети и ее племянника,то он будет наследовать по закону и при отсутствии завещания в силу ст.1143 ГК РФ(Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления).

Если документы,подтверждающие родственные отношения утрачены,целесообразно составить завещание.