Был взят кредит год назад, было несколько просрочек, имеет ли право банк брать пеню за просрочку?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре прописана пеня то конечно имеет право

Да, имеет право - либо по договору либо по ст 395 ГК РФ (если в договоре размер не указан).

да, имеет право, если это предусмотрено условиями кредитного договора. Но когда банк обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, Вы можете в суде ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов, пени) в соответствии со ст.333 ГК РФ.