Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №55272

В каких случаях (кроме приватизации) государственные органы могут быть участниками АО? Т.е. каковы исключения из общего правила пункта 4 статьи 66 ГК РФ?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2002, 13:59

Более точно - представителями участника. Участником будет государство. А случаи могут быть любые, в частности по сделкам дарения, наследования, мены и т.д.

" Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 25. Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ

1. По решению соответственно Правительства Российской Федерации, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления государственное или муниципальное имущество, а также исключительные права могут быть внесены в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ. При этом доля акций открытого акционерного общества, находящихся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и приобретаемых соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием, в общем количестве обыкновенных акций этого акционерного общества не может составлять менее чем 25 процентов плюс одна акция, если иное не установлено Президентом Российской Федерации в отношении стратегических акционерных обществ.

2. Внесение государственного или муниципального имущества, а также исключительных прав в уставные капиталы открытых акционерных обществ может осуществляться:

при учреждении открытых акционерных обществ;

в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций при увеличении уставных капиталов открытых акционерных обществ.

3. Внесение государственного или муниципального имущества, а также исключительных прав в качестве оплаты размещаемых дополнительных акций открытого акционерного общества может быть осуществлено при соблюдении следующих условий:

открытое акционерное общество в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах приняло решение об увеличении уставного капитала посредством размещения дополнительных акций, оплата которых будет осуществляться в том числе государственным или муниципальным имуществом (с указанием вида такого имущества), а также исключительными правами, принадлежащими Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (с указанием объема, пределов и способа использования соответствующих исключительных прав);

дополнительные акции, в оплату которых вносятся государственное имущество, муниципальное имущество и (или) исключительные права, являются обыкновенными акциями;

оценка государственного или муниципального имущества, вносимого в оплату дополнительных акций, проведена в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

4. При внесении государственного или муниципального имущества, а также исключительных прав в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества количество акций, приобретаемых в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, доля этих акций в общем количестве обыкновенных акций открытого акционерного общества и стоимость государственного или муниципального имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества (цена приобретения указанных акций), определяются в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" и законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волжский

Знаю, что на ст.70 УК РФ нет поправок. Можно ли обратиться в соответствующие.

Знаю, что на ст.70 УК РФ нет поправок. Можно ли обратитьтся в соответствующие органы с заявлением об отмене этой статьи в отдельных случаях. Нет правил без исключения.

Спасибо за внимание.

Юрист #12604
Адвокат г. Москва
31.05.2015, 20:39

Добрый вечер ! Обратитесь в Конституционный суд РФ с жалобой о проверке законности статьи 70 УК РФ и изложите все основания ,почему Вы считаете ,что нельзя назначать уголовное наказание по совокупности приговоров. Лично я ,пока мне не заплатят ,ничего обжаловать не буду ,иначе мне придется обжаловать все законодательство РФ :sm_ab: Вы когда-нибудь видели автослесаря ,который бесплатно ремонтирует все машины подряд ? Нет ,не видели и не увидите .Почему адвокаты должны работать бесплатно ?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ст.152.1 ГК РФ "... иные публичные интересы "

В статье 152.1 ГК РФ есть исключения, когда согласие не требуется. В пункте 1 указано: "... использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Иные публичные интересы это что? Какие? Если иные, значит не общественные и не государственные. Приведите примеры, пожалуйста.

Юрист г. Пермь
02.05.2021, 13:02

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Пример вам преподаватель должен приводить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.05.2021, 13:08

Здравствуйте, Петр Петрович! В статье 152.1 ГК РФ речь о том, что когда речь идет о публичных интересах, например, в случае совершения административного правонарушения в этом случае не действует правило о согласии лица на размещение его изображения. Публичный интерес заключается как раз в том, что если человека нарушает права других лиц, то присутствует публичный интерес, чтобы таких действий не совершалось.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.05.2021, 13:11
Это лучший ответ

Пётр Петрович, доброго дня)

В нашем законодательстве нет чёткого определения публичных интересов. Однако,

ВС РФ дал разъяснения относительно указанных понятий:

[b]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ" [/b]

[quote]Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют[/quote].

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.05.2021, 13:18

Ответ находится в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

[quote]44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2021, 13:29

В законе нет расшифровки понятия "иной публичный интерес" применительно к ст.152.1 ГК РФ. Но эта расшифровка есть в судебной практике и содержится в п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Там, в частности, указано, что без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.05.2021, 13:31

Здравствуйте Петр Петрович

[b]Из вами изложенного вопроса отвечаю

[/b] - [b]По иным публичным[/b] интересам имеется разъяснения содержащащееся в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации",

[b]в частности без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой [/b] - (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

[quote]Согласие гражданина на обнародование изображения необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

[/quote]

[b]Не требуется согласия на обнародование и [/b] использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности [u] (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

[/u]

[b]В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина[/b] для обнародования и дальнейшего использования изображения, [b]полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),[/b] за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.05.2021, 14:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр Петрович!

Действительно в силу ст.152.1 ГК РФ если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, то согласие лица на размещение его изображения не требуется.

При этом определения понятия "публичный интерес" законом не определено. Но есть судебная практика. В частности, например, в случае совершения административного правонарушения не действуют нормы о согласии лица на размещение его изображения.

Также Вам может помочь в Вашем вопросе Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
02.05.2021, 14:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ"

[quote]..."Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место [b]публичный интерес[/b], в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения)...".[/quote]

К иным публичным интересам следует отнести и использование изображения в качестве доказательств в суде по гражданскому или уголовному делам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.05.2021, 15:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Данный вопрос раскрыт в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" , но понятия иного публичного интереса конкретно не отражено.

[quote]Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.05.2021, 16:36
Это лучший ответ

Пётр Петрович, Прокурор разъясняет Понятие «публичный интерес». Результаты анализа практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с конфликтом интересов между участником закупки и заказчиком, обобщены в Обзоре судебной практики Президиума Верховного Суда РФ от 28.09.2016. В частности Верховный суд указал, что государственный (муниципальный) контракт, заключенный победителем торгов и заказчиком при наличии между ними конфликта интересов, является ничтожным в силу п.2 ст.168 ГК РФ. В соответствии с вышеизложенным[u] [b]«публичный интерес» - это часть системы действующего права, нормы которого направлены на защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, публично-правовых, муниципальных образований, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, связаны с полномочиями и организационно-властной деятельностью государства, с выполнением общественных целей и задач. [/b][/u]

см. ссылку [b]ttps://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
02.05.2021, 17:08

Здравствуйте. Петр Петрович.

Например, Вы увидели как совершается противоправное деяние, за которое, по Вашему мнению может быть предусмотрена административная ответственность.

А, так как данное деяние безусловно нарушает охраняемые законом публичные интересы, то, в соответствии с разъяснениями п.44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ" Вы имеете право проводить фиксацию, не смотря на то, что личность-правонарушитель будет объектом съемки.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.05.2021, 19:37

В соответствии с вышеизложенным «[b]публичный интерес» - это часть системы действующего права, нормы которого направлены на защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, публично-правовых, муниципальных образований, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, [/b]связаны с полномочиями и организационно-властной деятельностью государства, с выполнением общественных целей и задач.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/activity/legal-education/explain?item=35257919#:~:text=В%20 соответствии%20 с%20 вышеизложенным%20«публичный, выполнением%20 общественных%20 целей%20 и%20 задач

КАС Р[b]Ф Статья 40. Обращение в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц

[/b]

1. В случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Кодексом и другими федеральными законами, государственные органы, должностные лица, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные лица, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, неопределенного круга лиц, публичных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 562-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
02.05.2021, 20:17

[u]Здравтсуйте Пётр Петрович![/u]

[b]Все просто.[/b]

Дело в том, что пункт 2 абз. 3 статьи допускает обнародование и использование изображения гражданина, полученного в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. Предполагается, что граждане, находящиеся в таких местах, осознают возможность их фото-или видеосъемки и, поскольку этого места или мероприятия они не покидают, подразумевается, что они согласны на использование возможных изображений. К мероприятиям публичного характера законодатель отнес различного рода собрания, съезды, конференции, концерты, представления, спортивные соревнования. Вместе с тем в перечне мест и мероприятий нет так называемых закрытых («клубных») мероприятий. Не упомянуты напрямую в комментируемом пункте кафе, ресторан, прогулочный теплоход, казино или ночной клуб. Правовой режим охраны изображений граждан, полученных в такого рода заведениях, зависит от того, можно ли считать указанное место открытым для свободного посещения. С целью исключения споров, связанных с охраной изображений граждан, многие организации, даже будучи открытыми для всех желающих, тем не менее устанавливают такие правила посещения, которые исключают возможность не только проведения съемки находящихся на территории этой организации граждан, но и использования соответствующих технических устройств. Вместе с тем изображение гражданина, полученное в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, не может быть обнародовано или использовано в случаях, когда такое изображение является основным объектом использования (например, занимает большую часть снимка). Третий случай допускаемого обнародования и использования изображения без согласия гражданина, чье изображение используется (или иных указанных в законе лиц), — когда гражданин позирует за плату. Соглашение, в силу которого одна сторона (натурщик) позирует другой стороне (художнику, оператору или иному лицу, изготавливающему изображение на любом материальном носителе), неизвестно части второй ГК РФ. Такое соглашение нельзя определить лишь как договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК), поскольку его предметом является прежде всего порядок обнародования и использования изображения гражданина. Очевидно то, что это возмездный договор. Неопределенность правовой природы названного соглашения затрудняет правовое регулирование таких отношений, в частности, при установлении позирующим за плату лицом условий дальнейшего использования его изображения. 3. Субъект-правообладатель — гражданин, чье изображение подлежит охране, вправе дать согласие на обнародование и дальнейшее использование изображения. Обнародование изображения может быть по аналогии с обнародованием произведения (ст. 1268 ГК) определено как осуществление действия, которое впервые делает изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. Способы правомерного дальнейшего использования изображения гражданина могут быть различными. Изображение может использоваться как в неизменном виде (формате), так и в другом масштабе или цвете, с нанесением его на товары, с включением в композицию товарного знака или знака обслуживания и т.п. Согласие на обнародование и использование изображения, предоставляемое гражданином (его детьми, супругом, родителями), по своей природе является гражданско-правовой сделкой. По этой причине такое согласие может содержать в себе ряд условий. Комментируемые нормы не запрещают дать такое согласие на срок, а также с условием ограничения или перечисления способов использования изображения (например, исключительно в рекламе или, напротив, лишь путем нанесения изображения на тот или иной товар и др.). Не исключается установление гражданином и территориальных пределов допустимого использования его изображения тем или иным способом. Кроме того, согласие гражданина на обнародование и использование его изображения может быть выражено при заключении таким гражданином договора с лицом, которое приобретет право использования этого изображения. Данный договор может быть заключен не только при изготовлении изображения, но и после начала неправомерного использования уже полученного изображения гражданина. Однако природа такого соглашения в законодательстве и правовой науке не определена. 4. В случае смерти гражданина, чье изображение подлежит охране, такое изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. В этой норме ст. 152.1 ГК РФ наблюдаются существенные отличия от норм наследственного права, в соответствии с которыми универсальное правопреемство состоит в переходе комплекса имущественных прав и обязанностей гражданина к его наследникам по завещанию или наследникам по закону. Личное неимущественное право гражданина на охрану его изображения в порядке универсального правопреемства не переходит (статья 1112 ГК России); это означает, что перечисленные в законе члены семьи умершего правообладателя, выдавая соответствующее согласие на обнародование и использование изображения, осуществляют свои субъективные права. Нетрудно заметить, что круг лиц, названных в ст. 152.1 ГК РФ, схож с кругом наследников первой очереди по закону (ст. 1142), однако не совпадает с ним полностью. 5. Способы защиты личного неимущественного права на охрану изображения не закреплены в ст. 152.1 ГК РФ. Таким образом, в соответствии со ст. 150 Кодекса, нематериальные блага защищаются посредством компенсации морального вреда, а также иными способами (ст. 12) в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения. Помимо универсального способа защиты нематериальных благ — компенсации морального вреда — способом защиты изображения личности следует считать пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Опираясь на ст. 12 ГК РФ, гражданин, чье право нарушено, может потребовать прекращения использования его изображения, в том числе, например, путем изъятия соответствующих материальных носителей или публикации решения суда о допущенном ответчиком нарушении.

Источник: http://stgkrf.ru/152-1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.05.2021, 22:13

Здравствуйте!

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.

[quote]ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 44,п.45[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
03.05.2021, 01:44

Здравствуйте!

Да действительно в статье 152.1 ГК РФ есть такие исключения как публичные интересы!

Однако в законодательстве РФ нет четкого определения публичных интересов

Между тем в пункте 44 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06 2015 года номер 25 " о применении судами некоторых положений раздела 1 части первой гражданского кодекса РФ раскрывается понятие публичных интересов.

Поэтому свой ответ найдете в указанном постановлении пленума ВС РФ.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Хотелось бы узнать, какие государственные органы контролируют деятельность ...

Хотелось бы узнать, какие государственные органы контролируют деятельность агентств по трудоустройству граждан за рубежом и через какой орган реальнее всего "надавить" на такое агентство, если оно не выполняет своих обязательств? Заранее благодарен. Евгений.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
02.02.2004, 14:25

Уважаемый Евгений!

Деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации подлежит лицензированию на основании ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г.) и Положение о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июня 2002 г. № 424) (с изменениями от 3 октября 2002 г.) и Приказа МВД РФ от 16 декабря 2002 г. № 1224 "Вопросы лицензирования деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации".

Обращайтесь с жалобой в Федеральную миграционную службу МВД России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Омск
13.04.2015, 14:37

лица зарегистрированные в квартире либо внесенные в ордер или указанные в договоре соц. найма

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2014, 20:19
Это лучший ответ

Зима, студенты, торжествуя, на дровнях обновляют путь...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
09.12.2014, 20:20

В случаях декриминализации деяния.

Вам помог ответ?ДаНет

Субъект применения права

Кто является субъектом применения права:

1) дееспособное физическое лицо;

2) государственный орган или государственное должностное лицо;

3) только правоохранительные органы.

Юрист г. Калининград
15.12.2021, 13:34

Все перечислеенные...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
15.12.2021, 13:45

Во-первых, субъект правоприменения – это наделенный государством соответствующей компетенцией активный участник правоприменительных отношений, которому принадлежит ведущая роль в развитии и движении этих отношений в направлении разрешения конкретной жизненной ситуации при помощи акта применения права.

Правильный ответ под номером два. Граждане не являются субъектами правоприменения, поскольку государство не уполномочило их на эту деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подозрительно что её так резко закругляют.

Чем грозит Неприватизация и каковы прогнозы специалистов и компетентных источников. Подозрительно что её так резко закругляют. Приватизацию. Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Москва
20.05.2006, 09:03

Уважаемый Михаил! Я не сказал бы, что приватизацию закругляют резко. О ее прекращении с 1 января 2007 г. стало известно в 2004 г., т.е. для желающих приватизировать квартиру было вполне достаточно времени. Неприватизация квартиры "грозит" только тем, что право пользования ею может передаваться только зарегистрированным в ней по месту жительства лицам. Вы не можете распорядиться квартирой - продать, подарить, передать по наследству и т.д. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Помогите пожалуйста с ответом на такой вопрос:

Помогите пожалуйста с ответом на такой вопрос: в каких случаях отец 18-летнего ребенка может быть привлечен к уплате алиментов, кроме случая с нетрудоспособностью?

Заранее спасибо!:)

Адвокат г. Москва
24.06.2006, 11:13

Уважаемая Анастасия! Ни в каких. Ребенок вырос, и уже на нем лежит обязанность содеражить своего нетрудоспособного родителя. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
24.12.2012, 20:44

Ярослав!Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления суд назначает наказание по совокупности приговоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение