Проблемы на работе - Наследственная недостача и необоснованные требования организации

• г. Краснодар

Помогоите разобраться! У моего мужа на работе проблемы, он материально ответственное лицо, ему вешают недостачу которая досталась ему в наследство от его предшественницы, говорят, что прокуратура куплена у них, говорят бери кредит в банке и выплачивай, а у нас ребенок маленький. Да и не обидно бы было если бы он хоть какое-нибудь отношение имел к недостаче. Имеет ли право организация без решения суда обязать выплату?! Сумма приличная. Еще и угражают и оскарбляют! Говорят бери ссуду в банке и плати, а с чего платить?! На памперсы малышу и то у мамы берем. Помогите пожалуйста! Адвокат нам не по карману.

Ответы на вопрос (1):

Муж может отвечать только за недостачу, возникшую у него и то, если подписал договор о полной материальной ответственности. Если есть документы, подтверждающие, что недостача была ранее, то смело можно обращаться в органы милиции и прокуратуру с заявлением о вымогательстве - но изложенное вами надо будет подтверждать. Пусть, например, муж запишет угрозы на диктофон.