Возможно ли через суд вернуть право собственности на квартиру матери, купленную на деньги проданных ею же квартир, оформленную на сына? Кто будет истцом и ответчиком?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2005 году купил квартиру на деньги матери от продажи ее квартиры, но так как ей было 74 года, оформлял все на себя. Можно ли через суд признать право собственности на квартиру за матерью и переоформить свидетельство. И кто истец и ответчик.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нет, нельзя, к тому же сроки давности прошли.

Но вы вправе подарить квартиру матери согласно ст 572 Гк РФ

Это лучший ответ

Нет, не сможете. Собственник - Вы. Срок прошел, оснований нет (ст. 168, 196 ГК РФ)

Срок исковой давности прошел (ст.196 ГК РФ).

Вы можете совершить дарение матери. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Да вправе

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Здравствуйте, Юрий Николаевич! Мне кажется проще будет оформить договор дарения данной квартиры (между вами и вашей мамой). И все права на квартиру перейдут вашей маме. А судебные тяжбы это дело длительное и затратное.

Сроки давности уже прошли. Можно только попытаться восстановить срок исковой давности и подать иск.

Кроме того, можно совершить сделку с Вашей матерью.

Не можете. Пропустили срок ст.196 ГКР

Вам что надо и какую цель вы преследуете?? Уйти от ареста квартиры ? Не делить ее с женой?

Наследство?

На ВСЁ есть иное решение. чем "переоформить" свидетельство .