Проблемы с новыми ботинками - возможно ли обменять или вернуть деньги?

• г. Москва

28 ноября я купила ботинки в одном из обувных магазинов сети. В магазине помимо большого зала есть маленькая комнатка для примерки, где нет особо места расходиться, там я их и мерила. Так как эти ботинки высокие, сказали мерить в высоких носках. Я померила, походила в них немного по магазину, обувь очень сжимала в подъеме, но продавщица уверяла, что он разносится. Кстати, продавцы в том магазине отдельная тема. Я не стала их снимать, оплатила. Естественно продавщица видела, что я собралась выходить в них, но когда отдавала чеки сказала, что у меня есть на обмен 30 дней, на возврат 14 дней. Вышли с подругой из магазина, прошла метров 20 до машины, где нас ждала мама. Мы сели, поехали домой. В воскресенье вечером, то есть 30 ноября я стала примеряться в школу. Мне до школы очень далеко ехать, поэтому надела их дома разносить немного и чтобы проверить, выдержу ли я в них долгое время. Походив в них минут 5, я натерла мозоль там, где заканчивается верх ботинка. Начала разглядывать, что не так, и обнаружила порванный кожаный верх, как будто весь изрезаный. Еще я и заметила, что на левом ботинке нарушен, то есть порван шов, который сшивает подошву с остальной частью ботинка. Возможно ли их обменять или получить за них деньги? Хотелось бы, конечно, получить обратно деньги, потому что подруга, которая была со мной, стала таким же несчастным обладателем ботинок из этого же магазина, у нее отклеилась подошва, там, где у меня отошел шов, но у нее кончились сроки обмена, а у меня еще нет, поэтому хочу их сдать пока не поздно. Это возможно?

Ответы на вопрос (1):

напишите претензию в адрес магазина - при отказе - обращайтесь в суд по правилам ст 131 132 ГПК РФ