Как защитить свое имущество, если один из соседей не оплачивает коммунальные услуги и имеет задолжность по кредиту
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мы с мужем живем в квартире, в которой прописан мой муж и его старший брат. Брат не живет в этой квартире в течение 5-6 лет, не платит коммунальные услуги, а живет в квартире свой гражданской жены. Прошлым летом мы сделали с мужем капитальный ремонт в квартире, потихоньку обставляем. А года три назад брат взял кредит в банке на какие-то нужды и до сих пор не отдает. Ему приходят письма, что за ним числится задолжность. Но он не принимает никаких мер. Могут ли приставы прийти в квартиру, где прописан брат, но здесь он нежичет, и описать имущество, которое принадлежит нам с мужем? Какие могут быть последствия? Меня интересует имеено последствия связанные с квартирой. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, на практике так и бывает, приставы описываю все, что видят. Вам придется доказывать, что имущество покупалось Вами.

При исполнении вступившего в силу судебного решения, службой судебных приставов на основании исполнительного листа возбуждается исполнительное производство. Взыскание происходит за счет имущества ДОЛЖНИКА. Одним из способов принудительного исполнения судебного решения является опись имущества должника – мера, предусмотренная ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», и дальнейшая его реализация. Статья 11 названного закона устанавливает, что если должником является физическое лицо (далее - гражданин), то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту его жительства, месту его работы или месту нахождения его имущества. Место жительства в первую очередь определяется местом регистрации (прописки). Может случиться, что судебный пристав-исполнитель будет совершать исполнительные действия по месту жительства брата Вашего мужа (и, соответственно, Вас). В этом случае Вам придется доказывать (и не на словах), что по месту жительства брата Вашего мужа имущества, принадлежащего ему нет. В случае если в акт описи будет включено имущество, принадлежащее другим, например, Вам (а такое случается часто), необходимы доказательства того, что описанное имущество принадлежит иным лицам, а не брату Вашего мужа. В этом случае Вы праве подать иск в суд об освобождении имущества от ареста (исключения из описи), по месту нахождения арестованного имущества. В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу могут являться объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. При принятии к производству Вашего иска судья, в силу ст. 436 ГПК РФ, обязан приостановить исполнительное производство. В Вашем возможном случае, желательно наиболее ценные вещи перевезти на хранение в другое место, а в отношении тех вещей, которые перевезти затруднительно (к примеру, мебель) лучше заранее вспомнить свидетелей, которые смогут в судебном заседании подтвердить, что они приобретались Вами или найти накладные, чеки.