Скажите, можно ли мат капитал использовать как первоначальный взнос на квартиру? И нужно ли ждать 3 года?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Можно использовать как первоначальный взнос.

Согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.