Как решить вопрос о порядке пользования квартирой при наличии долей для продажи

• г. Полярные Зори

Имеется квартира, поделенная по 1/4 доли между мной, сестрой, мамой и отцом. В квартире живет один отец. Сейчас собираемся написать мировое соглашение о порядке пользования жилым помещением.

Будет ли иметь значение при продаже наших 3/4 долей какая комната закреплена за отцом в соглашении? (есть комната равная по площади 1/4 его доли, но он привык жить в большей комнате и просит прописать её).

И как продать 3/4 квартиры, если они не определены в натуре, не выделены по комнатам?

Ответы на вопрос (2):

Не будет иметь значения. 3/4 можно продать с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Для нового собственника это соглашение силы иметь не будет. Вы продаёте просто 3/4 доли в праве собственности, но не доли в натуре. Поэтому новый собственник сам будет с отцом определять порядок пользования

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, подскажите, как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

В квартире выделены доли между собствениками-родствениками. Что можно сделать со своей долей без согласия родственников-собственников? Квартира наша приватизированная, выделены только доли, но не комнаты (порядок пользования жлым помещением/долями/комнатам не определен).

Продаю 1\2 доли 2-х комнатной квартиры. Право пользования комнатами не определено (19 м и 13 м). Покупатели опасаются брать долю т.к. не знают в какой комнате им жить. И просят чтобы я определил порядок пользования комнатами. А потом при купле-продажи в договоре это прописал. Что за мной была закреплена комната в пользование и эта комната переходит в пользование им.Но я слышал от одного юриста. Что если за мной будет закреплена комната. То после продажи доли покупателю придётся заново определять порядок пользования комнатами. Комнаты неравные и покупатели боятся переплатить. Как быть в данной ситуации?

Определение доли в праве долевой собственности на квартиру.

Проживаю в коммунальной квартире 122 м 2, места общего пользования 37,8 м 2. Общая жилая площадь-84,2 м 2.

6 комнат. Собственность общая долевая. Распределение долей квартиры и определение пользования жилым помещением (комнатой) площадью следующее:

Комната 1-16,2 м 2 (16/84).

Комната 2-20,6 м 2 (21/168).

Комната 3-9,4 м 2 (9/84).

Комната 4-13,5 м 2 (12/84 и 2/84).

Комната 5-11,4 м 2 (11/84).

Комната 6-13,1 м 2 (11/84 и 2/84)

Вопрос по 1, 2 и 3 комнатам. Комната №2 занимает помещение площадью 20,6 м 2 (21/168) , при подсчете метров доли выходит общая площадь жилой + общей площади квартиры во владении 15,25 м 2. То есть выделенная доля меньше площади комнаты и моп. При этом данная комната полностью присвоила себе общую площадь нежилого помещения - 3 м 2, возведя стену и установив двери. Комната 1 - 16,2 м 2 (16/84) занимает комнату 16,2 м 2, по доли владеет 23,2 м 2.

Комната №2 продаёт свою комнату, можно ли через суд пересмотреть распределение долей между сособственниками в равном размере? Или поменять владение комнатами по суду?

В трехкомнатной квартире два долевых собственника, доли 1/3 и 2/3 соответственно. Доли определены в соответствии с нотариально удостоверенным соглашением об определении долей. Данное соглашение не определяет порядок пользования каждым из долевых собственников комнатами в квартире. Вопрос: может ли собственник, обладающий 2/3 доли, продать третьим лицам одну из комнат, учитывая, что комната в натуре ему не выделена?

Мы купили квартиру, состоящую из двух комнат. Квартира была когда-то разделена на два объекта, комната 1 и комната 2. Одну комнату мы купили за средства материнского капитала и в ней были выделены доли по 1/10 у мужа и двоих детей и 7/10 у меня. Вторая комната была приобретена за наличные средства и в ней я одна собственник. Сейчас мы хотим квартиру объединить в один объект, т. е. прекратить право собственности на комнаты и зарегистрировать право собственности на квартиру, нам нужно составить соглашение на перераспределение долей из комнаты на доли в квартире, я не знаю как правильно составить это соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?

Квартира, состоящая из двух изолированных комнат. Квартира оформлена в общей долевой собственности, соответственно одна комната принадлежит одному собственнику с долей 14/31, и вторая комната принадлежит другому собственнику с долей 17/31.Право обоих собственников зарегистрировано в установленном порядке.

По соглашению сторон один из собственников намерен выделить свою долю в натуре и в дальнейшем зарегистрировать свое право собственности на комнату, КАК ОТДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ.

Вопрос: У соглашения есть ли какая то обязательная форма и нужно ли это соглашение о выделении доли заверять нотариально для регистрации права собственности в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение