Отказались выплачивать расчет при увольнении - что делать в такой ситуации?

• г. Омск

Мне при увольнении не выплатили расчет. Уволился 31 октября 2014 года. Периодически звоню на предприятие бухгалтер каждый раз говорит завтра вас расчетают, а денег нет! Как быть в такой ситуации? Трудовой договор и запись в трудовой книжке имеется.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Обратитесь с заявлением в суд.Вас обязаны были расчитать в день увольнения