Совладелец квартиры предлагает продажу своей доли, но с условиями, несоответствующими моим требованиям - обязана ли я их принимать?

• г. Реутов

Совладелец 1/2 доли в квартире решил продать свою долю. Как и положено по закону, предлагает сначала мне, но я не согласна с условиями договора, хотя от покупки доли не отказываюсь, а он изменения и дополнения в договор вносить не хочет. Обязана ли я принимать его условия?

Ответы на вопрос (4):

Консультантов не консультируем.

если у него есть покупатель на этих условиях, то вам остаётся либо принять условия и приобрести долю, либо отказаться

Вы можете и не соглашаться на условия продавца, но в таком случае он сможет продать долю иным лицам.

Здравствуйте, Зоя! В соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ, продавец обязан предложить Вам приобрести долю по той цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, а Вы должны в течение месяца определиться, хотите ли Вы приобрести эту долю на этих условиях или нет. Вы, конечно, можете предложить продавцу иные условия, но если он от них откажется и продаст долю постороннему лицу за ту цену, которую предлагал Вам изначально, то требовать перевода на себя прав и обязанностей Вы не сможете.

С уважением, А.Д.Руслин.