Какие права имеет бывшая жена на долю в квартире после развода и его смерти?

• г. Москва

В 2008 году муж продает квартиру, принадлежащую ему с матерью в равных долях, и покупает другую, где они решают, что 1/3 его, а 2/3 матери. Я писала у нотариуса согласие на покупку мужем 1/3 данной квартиры. В 2010 году мы с мужем развелись. В 2011 его мать умирает, бывший муж становится единственным собственником. В 2012 году умирает бывший муж. В 2013 году собственниками квартиры в равных долях становятся единственные наследники – две родные тетушки матери мужа. При разводе мы с мужем имущество не делили, после его смерти я не вступала в право наследства (вроде не имею права, как бывшая жена). Сейчас тетушки-наследницы обратились ко мне с просьбой подписать некий документ – то ли отказ от своей доли (какой доли непонятно), то ли согласие на продажу квартиры, я так и не поняла чего они хотят. Предлагают вознаграждение (после продажи квартиры), если я сейчас подпишу этот документ. Сейчас я в такой ситуации, что лишние деньги не помешают. Просто хотелось бы знать, действительно ли я имею право на половину от первоначальной 1/3 доли супруга в этой квартире? Как мне стоит поступить? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы пропустили 3х годичный срок для истребования своей доли.

Вы - так и остались в праве на супружескую долю - половину от 1\3 купленной в браке

С ответом уважаемой Н.А. Малиновской я не согласна. Ваше право не было нарушено. А то, что муж помер - на Ваши права супружеской доли не влияют.

Обратитесь к реальному адвокату\юристу. Шансы - практически 100%

Да вы имеете право на эту долю и действие этих наследниц тому свидетельство.

Требуйте денег за ваши действия, которые они просят совершить, или обращайтесь в суд. Оформление наследства на период суда можно будет подвесить.

Тетушки будут долго ждать.

Дешевле и быстрее выплатить вам за вашу подпись на документах.