Правовая ответственность и возмещение ущерба после ДТП, в котором пострадал мопедист

• г. Зарайск

Мой папа ехал на мопеде по главной дороге а с обочины выезжала машина и она его не пропустила и сшибла. Делали операцию. Экспертиза показала тяжкие повреждения. Какой ущерб должны нам возместить. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (5):

С начала обратитесь в страховую компанию виновника ДТП по его страховке ОСАГО, а в части, не покрытой ОСАГО - в суд.

При такой ситуации должен стоять вопрос о возбуждении уголовного дела, должна быть мед экспертиза степени вреда здоровью. Ущерб имущественный и моральный.

Имущественный:

- повреждения одежды, мопеда, потеря заработка и т.п.

- если мед помощь получали бесплатно(по полису), то только расходы на дополнительные процедуры, лекарства, диет питание и т.п.

- если лечение было платно, то взысканию подлежат расходы на лечение

Моральный вред - за перенесенные физические и моральные страдания - определяется вами самостоятельно

Добрый вечер!

В данном случае взысканию подлежат утраченный заработок, расходы на лечение и моральный вред.

Кроме того, если вред тяжкий - должно быть возбуждено уголовное дело и виновник привлечен к ответственности.

Если Вам понадобится юр помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Все зависит как о доказанности размера причиненного вреда, так и от вины причинителя вреда и потерпевшего.

Для более менее точного определения размера возмещаемого вреда можете обратиться за платной консультацией.

Стоимость лечения, лекарств, компенсация морального вреда, если работал - то потерю заработка.