И если я пытаюсь в данной ситуации подавать апелляцию, должен ли я оплачивать еще раз госпошлину?

• г. Иркутск

1. Судья отклонила мое ходатайство о привлечении в соответчики должностное лицо (секретаря канцелярии суда), по вине которого я своевременно не получил исполнительные листы (ст.254?), в результате неисполнения которых у меня образовалась задолженность по квартплате. Неужели я не могу переложить ответственность (оплата расходов по суду) на виновного?

2. И если я пытаюсь в данной ситуации подавать апелляцию, должен ли я оплачивать еще раз госпошлину?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Несколько непонятно: какую связь имеют исполнительные листы и задолженность по квартплате, но в любом случае вам не нужно тратить силы и деньги на неосновательные требования и жалобы. Неисполнение секретарем своих обязанностей не имеет причинно-следственной связи с неуплатой вами квартплаты. Тем более, что секретарь судьи не имеет отношения к процессу исполнения исполнительных листов. Требования о взыскании причиненного ущерба или присужденных сумм можно предъявлять только к тем лицам и организациям, которые в силу закона обязаны исполнять требования судебного акта.

С уважением,