Как поступать и как трактуется в законе, и в КЗоТ?

• г. Санкт-Петербург

Имея двух детей 11 и 12 лет необходимо с ребенком 11 лет ездить в больницу на обследование к врачам, из Выборга в С-Петербург, это 150 км. Проблема состоит, что мы с мужем работаем ежедневно, мне начальник не дает день за свой счет (без содержания) я ей предоставляю направление из больницы, у нее один ответ некому работать не отпущу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, работнику по соглашению с работодателем может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Часть 2 указанной статьи определяет перечень лиц, которым не может быть отказано в предоставлении отпуска без сохранения з.п. К сожалению, действующая редакция трудового кодекса не обязывает работодателя предоставлять отпуск без сохранения з.п. лицам, имеющим 2 и более детей до 14 лет, такая возможность установлена ст. 263 Трудового кодекса РФ, НО ТОЛЬКО при условии, что это положение закреплено в коллективном договоре, действующем на предприятии.

Если на Вашем предприятии нет коллективного договора или он не содержит подобного положения, отпуск Вам может быть предоставлен ТОЛЬКО с согласия работодателя.

С уважением,

Волков Константин