Или когда ей 55 исполнится - вот тут уж точно подаст.

• г. Москва

Я недавно развелся с женой после 30 лет брака. На момент развода ей было 52 года. Всю жизнь она была на моем иждивении. Она пьет, нигде не работает и не хочет работать. От пьянства здоровье у нее расшаталось, глюки там, сердечко с печенкой... Ее сестра надоумила подать на меня на алименты - но не сейчас, а когда ей оформят инвалидность: у нее какие то связи в этой сфере есть, это может даже проскочить. Или когда ей 55 исполнится - вот тут уж точно подаст. Вопрос: есть ли возможность избежать алиментов? Я больше года с ней не проживаю, у меня другая семья, да и сам уже не мальчик... Содержать алкоголичку не очень хочется, все равно все на водку пойдет. Сам я работаю на двух работах, оформлен на одной, да и то зарплата серая.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли она сможет взыскать с вас алименты. Удачи

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.