Ответственность за травму ребенка в школе - кто несет и кто должен оплатить лечение

• г. Тамбов

Мой ребенок избил в школе мальчика у него есть травма кто несет ответственность за произошедшее в школе и законно ли выставлять мне счет на оплату лечения этого мальчика?

Ответы на вопрос (6):

вы законный представитель. пишите жалобу в департамент образования

Смотрите ст. 1064 ГК Ущерб здоровью должен быть доказан, запросите акт расследования (служебного), медицинское заключение. Вина вашего ребенка должна быть указана в этом акте.

В вашем случае должна быть проведена проверка и установлена вина. Вред взыскивается с виновника. Размер вреда должен быть документальноподтвержден

Важно сколько лет вашему ребёнку. До 14 лет нет понятия вины!!!!! Если нет 14, то отвечает школа. Ст. 1073 ГК смотрите.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Здравствуйте!Сегодня моему сыну(9 лет) в классе после последнего урока нанес одноклассник ушибленную рану головы.В больнице моему сыну наложили несколько швов.Как наказать обидчика?К учительнице претензий нет.,она в тот момент вышла из класса.

``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````

Добрый день, ТАТЬЯНА.

Поскольку детям до 14 лет, то никто уголовную ответственность понести не сможет, но надо обратиться в полицию, чтобы получить оперативно направление на "судебно-медицинскую экспертизу экспертизу живого лица", то есть установить официально тяжесть причинённых телесных повреждений. Ну и полиция наведёт немного "шороху" в школе, чтоб неповадно было, хотя дело со временем закроют, поскольку подозреваемый не достиг возраста для уголовной ответсвенности (могут его на учёт неблагонадёжных подростков ещё поставить). Но паралельно следует подавать гражданский иск в суд о возмещении родителями малолетнего "виновника" материальной компенсации за причинённый сыну вред здоровью. Наверное его отец ещё за это накажет ремнём, как Вы спрашиваете в вопросе - кому ж приятно получить судебный иск на пустом месте.

Считаю, что смогу Вам полностью помочь даже в рамках этого сайта с оформлением необходимой позиции защиты интересов, документов даже в отдалённом режиме по Интернету, с разъяснением всех деталей, с формированием Вашей стратегии и с сопровождением этого всего до логического окончания, если у Вас действительно серьйозные намерения. Имею опыт в подобных делах.

Вопрос нужно дополнить недостающими деталями, а если имеются документы – необходимо передать их содержание (или предоставить их «сканы» или фотокопии). Или Вам необходимо найти очного адвоката, обычно очень "дорогого". Без помощи адвоката Вы не справитесь.

Строго соблюдая правила сайта, Вы имеете право обратиться на этом самом профессиональном сайте в более продвинутом режиме "личной консультации» («соответствующая кнопка») для развернутой консультации с возможностью обмена файлами, а в данном режиме обычного обращения юрист может ответить только один раз.

С уважением, А.

Полезна ли была для Вас эта консультация?