Как приватизировать квартиру, если один из сожителей не даёт согласия на снятие с регистрации?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация: есть квартира неприватизированная, главный квартиросьемщик моя мама (указана в ордре). В 1996 году вышла замуж, в этом же году прописались вместе с мужем к маме. В 1998 году муж сел. В конце 1998 года вышел. Уехали в Красноярск. В 1999 году вернулись, но по адресу мамы не проживали. В начале 2000 года развелись заочно и он уехал в Красноярск к родителям. В 2002 там сел. В 2004 вышел. Потом снова сел и вышел уже 2008 (февраль). Договор социального найма не заключали. Согласия на снятия с регистрации он не дает, а мы хотим приватизировать жилье. Вопросы:

1. Обязательно ли заключать договор социального найма? И если "да". то где?

2. Можем ли мы не вписывать его в этот договор? (с 1999 года он здесь не проживает)

3. И можем ли мы в судебном порядке снять его с регистрации?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!

Вам ответили не верно. Участковый и работники милиции такими вопроса вообще не занимаются. Здесь спор о праве на жилое помещение.

Очень важно знать вселялся ли Ваш бывший муж в квартиру или нет? Если он реально не вселялся, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением. Доказывать надо, что он не вселялся, а регистрация (прописка) имела формальный харктер. Доказывать можно свидетельскими показаниями. А также просить суд запросить районную поликлинику (есть ли мед. карта), налоговую (состоит ли на учет)е, пенсионный фонд и пр.

Если б/муж вселялся в квартиру и обратного ну никак не доказать, то он прибрел равное со всеми, в том числе с нанимателем право пользования этой квартирой и "выписать" (такого понятия вообще нет) , что означает признать прекратившим право пользования жилым помещением, шансов очень не много. Либо он иск признает. Либо надо доказать, что он выселился добровольно в другое жилое помещение, которое ему предоставлено по договору социальногог найма.

Для приватизации не надо заключать договор социального найма, ордер - это то же самое.

Удачи Вам!