Правомерность и цель опроса матери в качестве свидетеля в уголовном деле по ст. 159.1 - отказ возможен?

• г. Москва

Прохожу по уголовному делу в качестве обвиняемого по статье 159.1, состою в ПНД, после мед экспертизы, признали ограниченно вменяемым, дело дознаватель передал следователю, следователь позвонил и сказал, что хочет опросить мою мать в качестве свидетеля, законно ли это? Для чего это нужно? Может она отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Законно. Она может отказаться (ст. 51 Конституции РФ)

Добрый вечер!

Вероятно Вашу мать хотят допросить по обстоятельствам, характеризующим Вашу личность.

Конечно он может и отказаться, сославшись на ст. 51 Конституции, но, для Вас же будет лучше, если даст Вам положительную характеристику.