Наймодатель расторгает договор аренды квартиры из-за нарушений нанимателем - как обезопасить себя от ложных обвинений?
398₽ VIP

• г. Королёв

Я - наймодатель. Расторгнул досрочно договор аренды квартиры в связи с систематическими нарушениями этого договора нанимателем: 1) Субаренда; 2) Самовольная замена личинки входной двери 3) Неуплата арендной платы и т.д.

Я нашёл способ в его отсутствие заменить личинку замка на свою. Т.е. в квартиру он попасть не может. Я его известил о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке, но он требует позволить ему пожить в квартире 1 месяц пока не найдет себе новое жилье. Я опасаюсь за свою квартиру, поэтому его не пускаю. Он заявляет, что у него в квартире вещи, документы и деньги. Вещи его там некоторые есть и я согласен их отдать, но деньги и документы - это блеф.

Подскажите пожалуйста как можно себя обезопасить от ложных обвинений в краже его денег и документов?

Спасибо. Олег.

Ответы на вопрос (8):

Передайте вещи по акту либо по соглашению (ст. 1, 421 ГК РФ). Запишите на видео процесс передачи.

Составьте акт описи в присутствии свидетелей.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это лучший ответ

Если нет акт передачи имущества. то ничем доводы арендатора не подтверждаются. Кроме того у вас есть право на самозащиту своих прав - см. ст. 12 ГК

Добрый вечер!

Если речь идет о коммерческом найме, а не об аренде, то Вам необходимо четко соблюсти процедуру досрочного расторжения Вашего договора найма (см.договор)

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[/b]

1. [b]Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

-невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

-разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Удерживать его личные вещи, Вы не имеете право.

Пригласите его забрать вещи, и подпишите акт приема-передачи помещения, а также составьте опись передаваемого личного имущества, чтобы потом не было проблем. Пусть наниматель поставит на документах отметку, что[b] Претензий не имеет.

Лучше все это делать при свидетелях, или при участковом.

ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

С уважением,

Вадим

1) В договоре есть пункт: Расторжение договора аренды в одностороннем порядке до истечения срока аренды может быть произведено любой стороной при систематическом несоблюдении др. стороной условий настоящего договора аренды. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора аренды нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причин и даты расторжения;

2) Участковый отказал в участии, сказав по телефону, что это ваши гражданско-бытовые отношения между собой;

3) Квартиру я не вскрывал т.к. там находился человек, которому он сдал в субаренду квартиру

А совет позвать участкового - это в данном случае полнейшая глупость, поэтому удивляться нечего.

Если он добровольно отказывается выселится, то Вам придется выселять его в суде (иск о выселении ст. 131 ГПК РФ) и с этим ничего не поделать. Но до этого я еще раз рекомендую Вам подсунуть ему на подпись акт, в котором можно предусмотреть несколько нужных Вам пунктов

Это лучший ответ

Вы имели право на одностороннее расторжение договора - см. ст. 450 ГК

Более того, подготовьте письменное обращение к нему, что вещи пропадают ваши и уже вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества

Зачем мне этот гимор с судом, который может длиться годами. Мне нужны весомые доводы для него, чтобы он отдал мне свой экземпляр договора, я ему вещи и, разойтись с миром.