Как узнать о долгах и поделить наследство при споре с женой отца

• г. Адлер

Как быть в такой ситуации. Умер мой отец, всю жизнь почти не общались. Перед смертью он женился он молодой женщине. И она отказывается принимать тот факт, что ей придется делить наследство с кем то еще. Она запугивает меня рассказами, что у него были долги (какие, перед кем, долги перед знакомыми или банком-не уточняет) и требует отказаться от наследства. Его знакомые говорят, что да, кредит имел место быть, но за 2 года до своей смерти он его полностью выплатил. Подавая на наследство, я спросила у нотариуса, можно ли сделать запросы, что было оформлено на него, какие кредиты есть. Нотариус ответила, что никак не узнать, только потом, когда уже пройдет 6 мес, и добавила, что долги придется выплачивать мне, не уточняя, что в пределах наследства, и сумма кредита будет делиться на количество наследников. Такую же консультацию дал мне адвокат. Ничего не понятно. Вопрос к вам: я уже подала на наследство, 6 месяцев еще не прошло, КОГДА я могу делать запросы и узнавать, какие кредиты были у умершего. Нотариус сказал, что до истечения срока 6 месяцев, я могу отказаться от наследства.

Ответы на вопрос (1):

Эти запросы вы можете делать в любое время с даты подачи заявления на наследство а долг по кредиту должен делиться в равных частях по количеству наследников