Необходимость оплаты фотоматериалов на сайте euroguide.travel вызывает спор с компанией gettyimages

• г. Ижевск

На сайте euroguide.travel использовали картинки из общедоступных источников для наполнения сайта. Недавно пришло требование оплатить используемые фото материалы от компании из Ирландии gettyimages - сумма по их претензии составляет 2350 евро. При этом не было уведомления о необходимости удаления (предпреждения) - и даже если мы их удалим то обязаны оплатить стоимость лицензии. Вопрос возможно ли просто удалить фото и забыть о их требованиях? В их письме написано что это не решает проблемы и мы в любом случае должны оплатить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению- компенсацию они требовать имеют право.

Статья 1301. ГК РФ

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Вы, возможно, и допустили нарушение авторских прав. Однако в любом случае не должны сломя головы удовлетворять требования этой компании. Должны быть предъявлены веские обоснования:

1) доказательства того, что компания является правообладателем размещенных фотографий (договоры, надлежащим образом переведенные на русский язык и заверенные российским консульством);

2) доказательства того, что компания приняла все зависящие от нее меры, чтобы фотографии были распознаны как их интеллектуальная собственность;

3) обоснование размера денежных требований. Если вы не согласны с этим размером, то предложите им обосновать стоимость компенсации в суде.

Я готов за вполне умеренную плату составить профессиональный отзыв на письмо из этой компании, а при необходимости осуществлять юридическое сопровождение судебного спора.