Проблема с получением наследства после смерти супруги - вопросы прописки и права собственности на дом

• г. Суджа

В 2004 г мы с женой купили дом. Согласно купчей у нас по равной доле 1/2. По этому адресу я прописался и продляю прописку временно (последняя на 5 лет) По паспорту, т. е. штамп прописки (дом родителей) В июле 2014 г. жена погибла. Сейчас я оформляю наследство т.е. собираю документы. При обращении в администрацию с/с справка (с кем проживала умершая) вписали только нашнго ребёнка (11 лет). Вопрос:

1. Почему так? Мы ведь и не в разводе, и общий дом, и ребёнок.

2. Если бы я не обратился с заявлением в срок до 6 месяцев. То согласно этой справке, получается, что мы вместе не жили и по истечении 6 месяцев все наследственные вопросы через суд? Несуразица какая то!

Ответы на вопрос (3):

Да, именно так, вам придется обращаться в суд с иском о признании вас принявшим наследство. Но это в случае если нотариус откажет в оформлении наследства по истечение 6 месяцев со дня его открытия.

Сначала обратитесь к нотариусу

При обращении в администрацию с/с справка (с кем проживала умершая) вписали только нашнго ребёнка (11 лет).(ещё раз хочу уточнить, что по нашему с женой домовладению у меня ВРЕМЕННАЯ ПРОПИСКА, была и есть на сегоднешний день) Вопрос: почему я не вписан в справку???

Доброго времени суток!

по первому вопросу лучше уточнить в администрации.

по второму - Вам нотариусу необходимо доказать, что жена проживала на территории нотариального округа в пределах которого он имеет право оформлять наследство, а факт Вашего совместного проживания на принятие наследства не влияет.