1) Вступление решения районного суда в законную силу на два дня раньше предусмотренного срока - нарушение или причина для обжалования?\n2) Куда обратиться с жалобой после вступления решения суда в законную сил

• г. Ставрополь

Решение районного суда было 2 сентября.7 сентября было в окончательной форме. Мне его не выслали как лицу не участвующему в деле, и лишь после 3-го ходатайства выслали. И в нем уже было написано: срок обжал. В течение месяца после изготовления. Решение суда вступило в законную силу 5 октября.. ВОПРОСЫ:1) с 7 сентября по 5 октября не прошло месяца. (на два дня раньше вступил) это нарушение? Это есть причина для обжалования? 2)-раз оно уже свтупило в закон силу-куда надо писать жалобу уже сразу в кассационную или в апелляционную и указать их нарушения? 3)-если в кассационную, вот в краснодарском крае-это в какой суд надо?

Ответы на вопрос (1):

Нина Владимировна, это нарушение, а именно нарушение права на обжалование судебного решения. Срок можно восстановить, так пропуск его был по уважительной причине, в апелляционной жалобе просить и о восстановлении срока. Но Вы, не являясь ни стороной, ни иным лицом - третьим лицом заявляющим или не заявляющим самостоятельные требования, не относитесь к кругу лиц, который может его обжаловать.