Проект краудфандинга - вопросы возврата денег и требования персональных данных

• г. Москва

Некоторое время назад участвовал с поддержке проекта на одной из платформ краудфандинга. Суть в том, что можно поддержать материально понравившийся проект (проекты создают разные люди чтобы собрать коллективно деньги и например выпустить книгу, товары, клип, фильм итп). Если проект набирает требуемое количество денег, то они поступают на счет выбранного вами проекта. Если нет - деньги (по утверждению проекта) возвращаются на счет пользователей которые вносили деньги.

Я выбрал проект, который не набрал необходимое количество денег. Оплачивал кредитной картой. После того, как проект завершился, я ожидал получить возврат денег на карту, но они по зачислились зачем то на аккаунт внутри системы (видимо такие правила).

Как оказалось внутри аккаунта я не могу получить деньги на карту. Я написал письмо в службу поддержки и попросил вернуть деньги на карту. Служба поддержки согласилась это сделать, и попросила подождать 10 дней (в этот срок деньги должны будут поступить на карту). По истечению этого времени деньги на пришли.

А мне ответили, что необходимо для перевода предоставить персональные данные. А именно заполненную анкету и скан паспорта.

В связи с чем у меня вопрос - для чего и законно ли сайт запрашивает у меня эти данные? Несет ли проект ответственность если эти данные будут использованы ими, или третьими лицами получившими доступ к этой информации.

На каком основании они запрашивает эти документы (статья закона)?

Честно говоря складывается ощущение, что это просто очередное отмывание денег и обман.

Номер карты, счет - не менялся. Самое удивительное, что сумма не большая, речь идет о 1000 рублей!

Как мне вернуть эти деньги?

Законны ли требования проекта о предоставлении заполненной анкеты и скана паспорта?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы получили письменный ответ?

Добрый вечер! В первую очередь Вам необходимо ознакомиться с письменным договором или условиями проекта, именно в письменном виде. Поскольку предоставление персональных данных Вас смущает, Вы можете запросить у них соглашение о политике конфиденциальности в отношении персональных данных. Кроме того, запросите все имеющиеся дополнительные соглашения к условиям проекта, а также иные документы, имеющие силу и относящиеся к проекту прямо или косвенно (регламенты, инструкции и т.п.). Кроме того, в случае не соблюдения Стороной краудфандинга требований, можете взыскивать путем направления досудебной претензии и через суд. Опасайтесь мошенничества. Бывают ситуации, когда по договору деньги могут возвращать в течение длительного срока (несколько лет), что печально. Но и на аккаунте сайта не имеют право удерживать деньги. Удачи Вам!

не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела трудно дать ответ.

Добрый день, ответов пока не было.

Спасибо за ответ.

В правилах написано так:

В зависимости от того, каким образом Вы внесли деньги на счет "проекта", возврат может занять от нескольких минут до 30 рабочих дней, в некоторых случаях потребуется оформление дополнительных документов.

"проект" не удерживает деньги пользователей на внутреннем счете. Мы возвращаем их по первому запросу и стараемся сделать это максимально быстро для Вашего удобства.

Если по истечении 14 дней вам не поступили деньги на счет, свяжитесь со службой поддержки по адресу support@.....ru

Нигде нет ни слова о том, что им нужно будет отправить анкету и паспорт. Это вообще законно требовать скан паспорта?