Как установить откидной пандус в подъезде жилого дома в Москве - преодоление преград ЖКХ

• г. Москва

Как добиться установки откидного пандуса в подъезде жилого дома в Москве. ЖКХ ссылается на необходимость собрания собственников и их согласия 2/3 на установку.

Ответы на вопрос (2):

Собственники несут содержание общего имущества. Вам действительно нужно собирать собрание жильцов в порядке ст. 44-46 ЖК и включать эти расходы в тариф.Управляющая компания должна за чей-то счет выполнять работы - но не за свой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

УК обязана оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли собрание всех собственников жилых и нежилых помещений для установки откидного пандусами в подъезде жилого дома в Москве?

Добрый день. Обращались в управляющую компанию по поводу установки пандуса для спуска и подъёма детской коляски. На что получили ответ о необходимости сбора подписей собственников всего дома о согласии на установку пандуса только в нашем подъезде. Права ли управляющая компания?

Квартира на 1 этаже. В притык к нашей двери установили пандус (не откидной!). Были спилены перила и сразу на выходе у нас обрыв на пандус! Площадка для разворота ровно у нашей двери. Наша дверь при открытии прямо на пути проходящего по пандусу.

Это нарушило комфорт нашей семьи! Прямо под нашей дверью теперь будет грязь от детских колясок, тележек. Куда жаловаться на нормы установки пандуса и правомерно ли такое решение установки пандуса?

P.s. заявление на установку пандуса от инвалида-колясочника нет, впрочем как и проживающего такового в подъезде!

УК настояла на установке с аргументом, что бабушкам тяжело поднимать тележки по 5 ступеням.

Написали запрос на установку откидного пандуса в подъезде так как являемся семьей с коляской, получили ответ: в соответствии с пунктом 8.2 СНиП 31-01-2003 минимальная ширина лестниц, ведущих на жилые этажи должна составлять 1.05 м. Устройство направляющих в подъезде жилого дома противоречит установленным требованиям строительных норм и правил, а также их установка будет уменьшать ширину марша лестницы. Согласно СНиП 35-01-2001 доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения, уклон у откидного пандуса не будет соответствовать соотношению 1/2,что значительно будет превышать необходимый уклон. В соответсвии с требованиями жилищного кодекса РФ вопросы, касающиеся использования общего имущества собственников, относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Как реагировать на данный ответ! Ведь знакомой на такое же заявление без вопросов установили пандус! Является ли их отказ действительно законным?

Отправляли письмо в ЖКХ на установку пандуса, пришел ответ что нужно собирать собрание мкд, в доме на установку пандуса больше половины пожилые и они отказываются, получается пандус нам не могут без согласия других жильцов установить?

Нужно ли согласие 2/3 собственников жилья для установки пандуса для инвалидов в подъезде и у подъезда дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие собственников на установку откидного паднуса в многоквартирном доме? Если да, то в каком законе это сказано?

Относится ли установка откидного пандуса на внутриподъездной лестнице к реконструкции или капитальному ремонту и нужно ли собирать 2/3 подписей жильцов для установки пандуса?

Гражданка обратилась к президенту РФ с просьбой помочь установить пандус для инвалида в подъезде... Её письмо пришло к нам в администрацию. Администрация написала письмо в управляющую компанию многоквартирного дома... Администрация... поселения просит Вас рассмотреть возможность установки стационарного либо съемного пандуса в подъезде дома № 10 по ул.С... пос. С... В случае технической возможности установки пандуса просим собрать собрание жильцов дома № 10 по ул.С... пос. С... в порядке ст.44-46 ЖК РФ для принятия решения об установке пандуса и включения расходов на установку в затраты по обслуживанию общедомового имущества.

О принятом решении и о собрании жильцов просим сообщить в администрацию поселения.

Ответ был такой: это полномочия администрации...

Подскажите, кто прав в данной ситуации. Разве не должна управляющая компания собирать собрание жителей, для решения этого вопроса? Прошу ссылки на НПА. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение