Какая статья Жилищного Кодекса предусматривает установку пандуса в подъезде жилого дома в г.Москве без согласия собственников?
398₽ VIP

• г. Москва

Какая статья Жилищного Кодекса предусматривает установку пандуса в подъезде жилого дома в г.Москве без согласия собственников?

Ответы на вопрос (10):

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

К сожалению такой статьи в ЖК РФ - нет. Обратитесь с данным вопросом к УК, чтобы было проведено общее собрание собственников (ст.44-48 ЖК РФ)

Нет такой статьи в ЖК РФ.Только по согласию собственников на общем собрании МКД возможно установить.

Есть только ст. 9.13 КоАП РФ (Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур)

Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В ЖК РФ нет требований.

страница 1 из 4

Закон г. Москвы от 17.01.2001 N 3(ред. от 21.11.200

7)"Об

обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к

объектам

социальной, транспортной и инженерной инфраструктур

города

Москвы"

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ

К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ

ИНФРАСТРУКТУР ГОРОДА МОСКВЫ

(в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)

Настоящий Закон в совокупности с мерами организацио

нного, правового, экономического и

воспитательного воздействия призван способствовать

обеспечению свободы передвижения

маломобильных граждан и созданию им равных с другим

и гражданами возможностей в реализации

гражданских, экономических, политических и других п

рав и свобод, предусмотренных Конституцией

Российской Федерации, а также в соответствии с обще

признанными принципами и нормами

международного права.

Закон регулирует отношения, связанные с созданием у

словий для беспрепятственного

передвижения, доступа маломобильных граждан и их по

льзования объектами социальной,

транспортной и инженерной инфраструктур города Моск

вы; определяет тенденции к интеграции

инвалидов в общество, устранению дискриминационного

воздействия архитектурных, транспортных и

коммуникационных барьеров, ущемляющих права и свобо

ды маломобильных граждан.

Закон определяет общие требования по приспособлению

объектов для беспрепятственного

передвижения, доступа к ним инвалидов и других мало

мобильных граждан в соответствии с

федеральным законодательством, действующими градост

роительными нормативами,

строительными нормами и правилами и устанавливает о

тветственность за их нарушение в городе

Требования, нацеленные на обеспечение доступности объекта инфраструктуры для инвалидов, касаются:

устройства дверей, лестниц, поручней, пандуса

Все это предусмотрено нормативными актами и техническими нормами, действующими в РФ:

- КоАП РФ - ст. ст. 5.43, 9.13, 9.14, 11.24;

- Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - ст. ст. 15, 16;

- Постановлением Правительства РФ от 07.12.1996 N 1449 "О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры";

- Постановлением Правительства Саратовской области от 07.03.2007 N 105-П "Об уполномоченном органе исполнительной власти области";

- СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" (Госстрой России. М., 2001);

- СП 35-101-2001 "Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения";

- СП 35-102-2001 "Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам";

- СП 35-103-2001 "Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям";

- СП 35-104-2001 "Здания и помещения с местами труда для инвалидов";

- Изменением N 3 к СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения" (введено в действие с 01.03.1999).

ПАНДУС (от франц. pente douce - пологий склон) - это наклонная поверхность для вертикального перемещения инвалидов на креслах-колясках, пешеходов с детскими колясками и других категорий населения. нормы предусматривают пандус для колясок в местах перепада горизонтальных уровней, превышающего 4 сантиметра. Пандусный уклон определяется как соотношение высоты подъема к длине горизонтальной проекции наклонного участка. В начале и в конце пандуса для инвалидных колясок размещается специальная ровная площадка для удобного подъезда инвалидной коляски.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2004 г. N 852-ПП

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ ПО ПРИСПОСОБЛЕНИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ГОРОДА МОСКВЫ ДЛЯ НУЖД ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ

МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРАЖДАН

В целях дальнейшего совершенствования работы по приспособлению инфраструктуры города Москвы для нужд инвалидов и других категорий маломобильных граждан, объединения усилий органов исполнительной власти и общественных организаций инвалидов в этой работе Правительство Москвы постановляет:

1. Руководителям комплексов городского управления, префектам административных округов города Москвы, руководителям органов исполнительной власти города Москвы обеспечить неукоснительное соблюдение норм Закона города Москвы от 17 января 2001 года N 3 "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы", а также других законодательных и нормативных актов в данной области, в том числе:

на стадии планировки и застройки новых микрорайонов;

при реконструкции и ремонте зданий и сооружений, в том числе при выполнении планово-предупредительных ремонтов, если планировка и технические условия позволяют выполнить эти работы;

осуществлять финансирование затрат на приспособление городской среды за счет средств, предусмотренных на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, благоустройство города, включая средства целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы, а также средств, выделяемых на текущее финансирование (по соответствующим кодам бюджетной классификации);

привлекать представителей московских общественных организаций всероссийских обществ инвалидов, глухих и слепых для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов по их беспрепятственному передвижению и адаптации в городской среде.

2. С учетом принятых федеральных нормативно-правовых актов по вопросам социальной защиты населения в 2005 году Департаменту социальной защиты населения города Москвы совместно с Объединением административно-технических инспекций города Москвы, Государственной жилищной инспекцией города Москвы, Департаментами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, экономической политики и развития города Москвы, финансов города Москвы и с привлечением московских городских общественных организаций всероссийских обществ инвалидов, глухих и слепых подготовить предложения о внесении изменений в Закон города Москвы от 17 января 2001 года N 3 "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы" в части уточнения понятийного аппарата, состава основных адаптационных мероприятий, принципов, порядка, организации и управления процессом адаптации объектов городской инфраструктуры для нужд маломобильных категорий граждан.

3. Департаменту социальной защиты населения города Москвы обеспечить координацию деятельности отраслевых и территориальных органов исполнительной власти города Москвы, взаимодействие с общественными организациями инвалидов по созданию доступной среды для маломобильных категорий граждан.

4. Принять к сведению, что Комплексной целевой программой "Социальная интеграция инвалидов города Москвы на 2004-2006 годы", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2004 года N 442-ПП "О выполнении Комплексной целевой программы реабилитации инвалидов в городе Москве на 2001-2003 годы и о Комплексной целевой программе "Социальная интеграция инвалидов города Москвы на 2004-2006 годы" предусмотрены мероприятия по адаптации для инвалидов и других маломобильных граждан инфраструктуры города Москвы на 2004-2006 годы.

5. Мосгосэкспертизе обеспечить постоянный контроль за обязательным включением в проектно-сметную документацию раздела "Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения", учитывая необходимость комплексного приспособления для всех категорий маломобильных граждан вновь строящихся, реконструируемых и ремонтируемых объектов. Применять меры ответственности к заказчикам, не соблюдающим указанные требования.

6. Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора г. Москвы:

6.1. В двухмесячный срок по согласованию с Департаментом социальной защиты населения города Москвы, московскими городскими общественными организациями всероссийских обществ инвалидов, глухих и слепых подготовить и внести на утверждение проект постановления о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 11.07.2000 N 530 "Об утверждении Московских городских строительных норм "Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения", предусмотрев в нем обязательное включение в указанный нормативный документ требований по приспособлению инфраструктуры города Москвы на стадии контроля за проведением строительных работ и ввода объектов в эксплуатацию.

6.2. Привлекать к административной ответственности лиц, допускающих нарушения утвержденных проектов в части обеспечения условий жизнедеятельности инвалидов и других категорий маломобильных граждан.

7. Просить Московскую городскую общественную организацию Всероссийского общества инвалидов осуществить проверку использования специально оборудованных жилых помещений, предоставленных инвалидам и другим категориям маломобильных граждан, проанализировать практику предоставления жилых помещений и внести предложения о дальнейшем их использовании и предоставлении.

8. Департаменту социальной защиты населения города Москвы в 2005 году по результатам реализации в двух районах города Москвы пилотного проекта по инвентаризации и паспортизации объектов, подлежащих адаптации для маломобильных категорий граждан, проводимой в соответствии с п. 4.1.8 Комплексной целевой программы "Социальная интеграция инвалидов города Москвы на 2004-2006 годы", разработать и утвердить единую форму и порядок передачи информации префектурами административных округов для включения в Реестр учета и описания объектов, на которых проведены мероприятия по приспособлению их для нужд маломобильных категорий граждан (включая сданные в эксплуатацию подъемно-транспортные устройства).

9. Департаментам социальной защиты населения города Москвы, образования города Москвы, здравоохранения города Москвы, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Комитетам по культуре города Москвы, физической культуры и спорта города Москвы:

9.1. Совместно с префектурами административных округов и управами районов, арендаторами и балансодержателями зданий и сооружений в 2005 году сформировать и ежегодно пополнять базу данных приспособленных объектов с их полной характеристикой.

9.2. Не допускать приемку в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов, оснащенных подъемными платформами для инвалидов, без сдачи их в эксплуатацию Мосгостехнадзору.

10. Префектурам административных округов:

10.1. Обеспечить формирование базы данных о подлежащих приспособлению и приспособленных для нужд маломобильных категорий граждан в пределах административного округа объектах и провести их паспортизацию.

10.2. Учитывать результаты инвентаризации и паспортизации объектов при разработке планов адаптации для маломобильных категорий граждан территориальной инфраструктуры, а также для определения потребности ежегодных расходов на адаптацию городской среды.

10.3. Ежегодно утверждать плановые задания на приспособление подъездов жилых домов, входных групп общественных и производственных зданий, а также квартир, в которых проживают инвалиды, в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, а при невозможности их приспособления - вносить предложения о переселении инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в специально приспособленные квартиры.

10.4. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы отработать единую схему принятия на баланс дирекций единого заказчика и осуществления последующей эксплуатации подъемных платформ для инвалидов, устанавливаемых в домах-новостройках и действующих жилых домах.

10.5. Включать в состав приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию новых и приспосабливаемых объектов представителей окружных общественных организаций всероссийских обществ инвалидов, глухих и слепых.

11. Департаменту транспорта и связи города Москвы:

11.1. Совместно с Департаментом социальной защиты населения города Москвы, Управлением Московской железной дороги, ГУП "Мосгортранс" и московскими городскими общественными организациями всероссийских обществ инвалидов, глухих и слепых в 2005 году разработать комплексные планы мероприятий по поэтапному приспособлению для инвалидов и других категорий маломобильных граждан железнодорожных вокзалов, остановочных пунктов пригородных электропоездов, автовокзалов.

11.2. Рекомендовать администрации железнодорожных вокзалов разработать и распространить справочные и информационные материалы о доступности указанных объектов для нужд инвалидов.

11.3. Совместно с ГУП "Московский метрополитен" разработать в 2005 году мероприятия поэтапного приспособления для инвалидов и других маломобильных граждан наземных вестибюлей, станций, переходов, посадочных платформ и подвижного состава и представить их на рассмотрение Правительства Москвы.

12. Признать утратившим силу пункт 7 постановления Правительства Москвы от 26 августа 2003 года N 718-ПП "О мерах по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы".

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителей комплексов городского управления по направлениям деятельности.

Майя , это раньше чтобы установить пандус на входной группе или стационарную подъемную платформу для инвалидов, необходимо провести согласование данного действия и получить одобрение не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. В случае же отказа жителей от установки пандуса или платформы нарушаются права инвалида на беспрепятственное перемещение.

В настоящее время собственники жилых помещений не должны препятствовать проведению мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к многоквартирным домам независимо от вида жилого фонда.

Так что смело пишите заявление в соц. защиту или в Администрацию, Закон на вашей стороне.

Такой статьи в ЖК НЕТ, также как нет где либо еще.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 января 2014 г. по делу N 33-385/2014г.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего И.И. Куликовой,

судей О.Ю. Поздняковой, И.Н. Овсянниковой,

при секретаре В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению К. к Л. об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения по апелляционной жалобе К. на решение Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 11 ноября 2013 года.

Заслушав доклад судьи Овсянниковой И.Н. судебная коллегия,

установила:

К. обратилась в суд с иском к Л. об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения.

В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником квартиры . В соседней квартире принадлежащей ответчику ведется ремонт, с целью размещения там магазина. На месте одного из окон квартиры ответчика оборудован вход в магазин, крыльцо которого устроено с пандусом, оборудованного таким образом, что с него просматривается одно из окон квартиры истца. Считает, что действиями ответчика нарушено ее право на частную жизнь, а также поставлена под угрозу ее личная безопасность и безопасность ее жилища. Просит суд устранить нарушения ее прав, как собственника квартиры , возложив обязанность демонтировать пандус, либо обустроить пандус таким образом, что бы исключить его нахождение под окном ее квартиры.

Определением судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 09 августа 2013 г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация городского поселения Город Николаевск-на-Амуре Николаевского муниципального района Хабаровского края.

Определением Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 07 октября 2013 г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО "Строительная компания".

Решением Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 11 ноября 2013 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе истец К. просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального и процессуального права. Ссылается на то, что ответчик не предоставил документов подтверждающих согласование возведения пандуса под окнами ее квартиры с органами Госпожнадзора и Санэпидемнадзора, в схеме пандуса не указаны его размеры - углы наклона и длина. Также, возведение пандуса с восточной стороны не согласовано с ООО "Строительная компания", поскольку директор компании такое согласование собственноручно не подписывал. Не подписаны главным инженером ООО "РУСТ" документы на "Устройство отдельного входа в квартиру N. Перевод квартиры N в нежилое помещение под магазин непродовольственных товаров". Помимо этого, квартира N находится в собственности ФИО и ФИО, согласия ФИО на устройство отдельного входа и перевода помещения в нежилое - не получено. Считает, что судом нарушен принцип непосредственности исследования доказательств по делу, не доказаны установленные судом обстоятельства имеющие значение для дела. Полагает, что суд самостоятельно, без имеющихся на то оснований, установил наличие согласования на устройство отдельного входа для перевода жилое помещение в нежилое и возведения пандуса.

Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступало.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В силу части 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит жалобу обоснованной, а обжалуемое решение подлежащим отмене на основании следующего.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что согласно свидетельства о государственной регистрации права, выданного УФСГР кадастра и картографии по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ К. является собственником жилого помещения расположенного по адресу .

Согласно свидетельства о государственной регистрации права, выданного УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО от кадастра и картографии по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ Л. является сособственником жилого помещения расположенного по адресу .

Постановлением администрации городского поселения "Город Николаевск-на-Амуре" Николаевского муниципального района Хабаровского края от 18.04.2013 г. жилое помещение расположенное по адресу переведено в нежилое с дальнейшим использованием под магазин непродовольственных товаров, при условии проведения в установленном порядке перепланировки, переустройства, устройства отдельного входа и благоустройства прилегающей территории, в соответствии с представленным проектом согласно приложения.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что граница земельного участка под жилой дом N расположенного по адресу не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения о согласовании границ отсутствуют, данных о том, что земельный участок, на котором ответчиком расположена входная группа с пандусом, сформирован не имеется, перепланировка общего имущества в виде внешних ограждающих конструкций сохраняется, общий размер его не меняется, и в данном случае при перепланировке не требуется согласование собственников других помещений указанного жилого дома.

Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда первой инстанции.

Частью 3 ст. 36 ЖК РФ определено, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу пункта 6 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объекта капитального строительства возможна при наличии согласия всех правообладателей данного объекта.

Как усматривается из материалов дела, проект перепланировки квартиры N предполагает: устройство отдельного входа через проектируемый дверной проем вместо существующего оконного проема в наружной стене многоквартирного дома, являющейся ограждающей несущей конструкцией, относящейся к общей долевой собственности, а также устройство крыльца с пандусом что предполагает занятие и использование придомовой территории, т.е. изменение режима пользования частью земельного участка, занимаемого многоквартирным домом, относящегося к общей долевой собственности собственников помещений в этом доме.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что обустройство отдельного входа с устройством крыльца и пандуса которые включает в себя проект перепланировки, влечет изменение объекта капитального строительства, т.е. реконструкцию, а также влечет изменение режима пользования земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом и присоединение, уменьшение части общего имущества в многоквартирном доме, на что должно быть получено согласие всех собственников помещений многоквартирного дома, а не их части, от истца указанного согласия получено не было.

Кроме того, отсутствие факта формирования земельного участка, не дает правовых оснований для его использования без согласия собственников помещений многоквартирного дома.

В силу пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Однако, по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

Следовательно, земельный участок, не прошедший стадии формирования и постановки на государственный кадастровый учет, находится во владении и пользовании собственников жилых помещений в многоквартирном доме, и его использование в результате переустройства жилого помещения в нежилое требует получения их согласия в силу пункта 2 части 2 статьи 44 ЖСК Российской Федерации.

Указанные обстоятельства судом первой инстанции не были учтены при вынесении решения.

Поскольку неправильное установление фактических обстоятельств дела, неправильное применение норм материального права повлекло вынесение незаконного решения, судебная коллегия считает необходимым решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных К. требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

определила:

Решение Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 11 ноября 2013 года по гражданскому делу по иску К. к Л. об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения, - отменить и принять новое решение.

Исковые требования К. удовлетворить.

Устранить нарушения прав собственника квартиры , возложив на Л. обязанность демонтировать пандус расположенный под окнами квартиры .

Апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.КУЛИКОВА

Судьи

О.Ю.ПОЗДНЯКОВА

И.Н.ОВСЯННИКОВА

Здравствуйте. Помимо изложенного есть еще Федеральный закон "О социальной защите инвалидов..." №151-ФЗ. Там есть ст. 15, она предусматривает, что в случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.