Судебное решение вступило в законную силу, но суд нарушил сроки. Какие юридические шаги следует предпринять?

• г. Ставрополь

Решение суда вступило в законную силу. Что нужно писать апелляцию и заявление о восстановлении срока подачи апелляции или должны писать уже сразу кассационную жалобу? Причина не написания апелляции в течении месяца явилось то, что суд выдал решение лишь после месячного срока для подачи апелляции, хотя и писали об этом не один раз заявления. И еще, при этом нарушил срок-7 сент было решение в окончательной форме, а в законную силу вступил уже 5 октября, а должен по закону-с 8 октября.

Ответы на вопрос (1):

Срок обжалования - МЕСЯЦ после изготовления в окончательном виде.

ОТСЧИТЫВАЙТЕ месяц- после доведения до ВАС решения и пишите апелляционную жалобу.

УДАЧИ ВАМ