Применение меры пресечения - подписка о невыезде и возможное предъявление обвинения - правовые аспекты

• г. Саранск

В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения подписка о невыезде. По истечении 10 суток должны предъявить обвинение. Адвокаты Говорят что 10 суток это только если мера пресечения в виде заключения под стражу, то обвинительный акт составляется не позднее 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу.

Так ли это? получается если подписка о невыезде то следователь может обвинение предъявить а может нет. а подозреваемый все равн на подписке будет?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, ст. 100 УПК РФ говорит о том, что не позднее 10 суток после избрания меры пресечения подозреваемому должно быть предъявлено обвинение, в противном случае мера пресечения отменяется. Это положение касается любой меры пресечения, а не только в виде заключения под стражу. Обжалуйте решение следователя. Адвокат Ким Б.П.