Могу ли я в настоящее время в соответствии со статья 376 часть 2 ГПК РФ обжаловать в суд надзорной инстанции судебное

• г. Саратов

Могу ли я в настоящее время в соответствии со статья 376 часть 2 ГПК РФ обжаловать в суд надзорной инстанции судебное постановление, которое вступило в законную силу в июне 2007 года, т.к. год еще не истек, а Федеральным законом №330-ФЗ от 04.12.2007 установлен новый срок в шесть месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир!

Срок подачи надзорной жалобы по гражданским делам в обычных судах сокращен с 1 года до 6 месяцев со дня вступления решений по ним в законную силу. Поэтому судебные решения (определения), вступившие в законную силу 7 июля 2007 г. и ранее, по которым не была подана надзорная жалоба до 8 января 2007 г. (дня вступления в силу Федерального Закона № 330-ФЗ) в расчете на годичный срок обжалования, после указанной даты обжаловать в порядке надзора нельзя.