Имею ли я право на половину имущества при разводе, если квартира на имя мужа?
₽ VIP

• г. Москва

Я состою в законном браке с 2001 года. В 2004 году нами с мужем была приобретена квартира, собственником квартиры является муж. В 2005 году родился наш ребенок, муж прописал меня и ребенка в эту квартиру. Квартира приобреталась на совместно заработанные деньги, никаких финансовых вливаний со стороны не было. Я понимаю, что имею право на 1/2 всего имущества нажитого совместно, но очень переживаю чтобы он не оставил нас с дочкой "на улице", возможен ли такой вариант? Может он нас выписать без нашего ведома? Когда подается заявление на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая. Анжелика!

В суд с иском о разделе имущества, можно обратиться и не расторгая брак. Разделите имущество и живите в браке дальше. Можно обратиться одновременнос иском о расторжении брака и разделе имущетсав, можно сначала расторнуть брак, а потом делить имущество. Обращаться надо к мировому судье по месту нахождения квартиры.

Снять Вас с регистрации с ребенком из квартиры, без Вашего ведома, у мужа нет никаких шансов, даже после расторжения брака.

Удачи Вам!