Соответствует ли данное условие законодательству?

• г. Москва

Мебельные организации "Юникс", "Аякс" и "Уют" решили в целях координации их предпринимательской деятельности создать союз мебельных организаций. В учредительном договоре союза предусматривалось, что входящие в объединение организации теряют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица, которым выступает союз в целом. Соответствует ли данное условие законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно

Гражданский кодекс

Статья 121. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

1. Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

Положение согласно которому входящие в объединение организации теряют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица является ничтожным в силу противоречия законодательству.