Может ли орган опеки забрать ребенка, если его состояние удовлетворительное, а родитель предоставляет несогласие на лечение?

• г. Котельнич

Вчера забрала ребенка из больницы без разрешения врача, но написав отказ от лечения. Дома предоставила то же лечение. Могут ли органы опеки забрать ребенка, состояние которого удовлетворительное?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, по такой причине не могут.

Ситуация не однозначная. Главный критерий - интересы ребенка, то есть состояние его здоровья. Пока не доказано медицинским заключением, что Вы поставили ребенка в опасное состояние, то органы опеки не могут забрать ребенка.