Для военнослужащих, имеющих высшее образование - 12 месяцев для офицеров - 24 месяца

• г. Москва

Нужен ответ на вопрос о сроке военной службы в июне 2005 года.

Если человек закончил высшее учебное заведение, проходил обучение на военной кафедре, получил звание младшего лейтенанта после военных сборов, то сколько он в то время служил - 12 или 24 месяца?

Статья 38 п.1 закона № 53-ФЗ на тот момент предписывала:

для военнослужащих, имеющих высшее образование - 12 месяцев для офицеров - 24 месяца

Пункт про высшее образование был уточнен поздже 6.07.2006 № 104-ФЗ: для военнослужащих, имеющих высшее образование, и при этом не офицеров - 12 месяцев для офицеров - 24 месяца это уточнение, или изменение?

На интересующий момент, 2005 год, какой пункт статьи 38 применялся, сколько служил выпускник ВУЗа с офицерским званием после военной кафедры?

Заранее благодарю за ответ.

-- Константин Васильев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

Редакции ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в части касающейся вопроса):

- в период с момента вступления в силу закона "О воинской обязанности..." до вступления в силу внесенных в нее изменений Федеральным законом от 6 июля 2006 г. № 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (до 1 июля 2006 г.):

"Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

- для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;

- для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, проходящих военную службу

по призыву, - 12 месяцев;

- для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную

службу, - 24 месяца."

с 1 июля 2006 г.:

"1. Срок военной службы устанавливается:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную

службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте

"в" настоящего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную

службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;

в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие

государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, -12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;".

Таким образом, в июне 2005 г. военнослужащий, имеющий воинское звание офицера и призванный на военную службу должен был служить 24 месяца.

С уважением,