Скрытная продажа половины акций ОАО - обман пенсионеров и нарушение закона?
₽ VIP

• г. Кострома

Акционеры, имеющие около 50% акций ОАО продали свои акции и договорились с покупателями о том, что и у других акционеров акции купят, но по цене договаривайтесь сами. Скупку акций начали с пенсионеров, предлагая им минимум. Никого не поставили в известность о реальной стоимости акций, всё было сделано скрытно. Законно ли это? Обязаны ли были известить акционеров о том, что 50% акций продаётся и какова реальная стоимость акций или каждый как сможет, так и продаст?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуй, Надежда!

Согласно законодательству Общество извещается о СОСТОЯВШЕМСЯ договоре купли-продажи акций. По какой цене и на каких условия приобретаются акции – это дело продавца и покупателя, никто никому ни о чем не обязан говорить.