Какие юридические документы надо сделать-подготовить для того, чтоб закрепить право собственности на продукт за мной?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть идея и техническое задание для создания программного продукта для производственных предприятий. Я - физическое лицо.

Написать программу самостоятельно я не могу. Работы по написанию кода программы придётся отдать фирме-подрядчику. Эта же фирма-подрядчик будет осуществлять дальнейшую поддержку продукта.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван, прежде всего вам необходимо заключить договор, по которому все исключительные права на результаты деятельности фирмы-подрядчика будут принадлежать вам. Это например, договор заказа на программу ЭВМ. Это непростой юридический документ, составление которого надо доверять только спциалисту, так как с 1 января 2008 года вступило в силу новое законодательство в этой сфере.

В дальнейшем после создания программы и передачи прав вам, она может быть запатентована в Роспатенте, если содержит соответствующие новшества и т.п.

Александр