Я гражданка Израиля. Хочу получить гражданство рф.возможно это, и что для этого потребуется.

• г. Алматы

Я гражданка израиля. Хочу получить гражданство рф.возможно это, и что для этого потребуется.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина!

В соответствии со ст.13 ФЗ"О гражданстве РФ" приём в гражданство Российской Федерации в общем порядке:

1.Иностранные граждане и лица без гражданства,достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии,если указанные граждане и лица:

а)проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно,за исключением случаев,предусмотренных частью второй настоящей статьи.Срок проживания на территории РФ считается непрерывным,если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б)обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации;

в)имеют законный источник средств к существованию;

г)обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.Отказ от иного гражданства не требуется,если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д)владеют русским языком;порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

2.Срок проживания на территории РФ,установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а)рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б)состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в)наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери,достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ;

г)наличие у лица высоких достижений в области науки,техники и культуры;обладание лицом профессией либо квалификацией,представляющими интерес для Российской Федерации;

д)предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

е)признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3.Лицо,имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией,может быть принято в гражданство РФ без соблюдения условий,предусмотренных частью первой настоящей статьи.

В соответствии со ст.14 ФЗ"О гражданстве РФ"прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке :

1.Иностранные граждане и лица без гражданства,достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,если указанные граждане и лица:

а)имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя,имеющего гражданство Российской Федерации;

б)имели гражданство СССР,проживали и проживают в государствах,входивших в состав СССР,не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2.В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона,ребёнок и недееспособное лицо,являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а)ребёнок,один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребёнком гражданства Российской Федерации.Такое согласие не требуется,если ребёнок проживает на территории Российской Федерации;

б)ребёнок,единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя;

в)ребёнок или недееспособное лицо,над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя,имеющих гражданство Российской Федерации.

С уважением

только при условии отказа от имеющегося гражданства.