Вопросы принудительной отработки за больничные дни - обязательно ли отрабатывать смены на выходных и важно ли предупредить за 2 месяца?

• г. Тула

В принудительном порядке поставить отработку за больничные дни, ссылаясь что смены попавшие на выходные дни все равно подлежат отработки, ни важно больничный это либо другое... не предупредив меня об этом за 2 месяца, и если имеет то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.