Как решить финансовые проблемы, связанные с заботой о больном ребенке и кредитными обязательствами?

• г. Воронеж

Когда брала кредиты все было хорошо платила во время, но в начале этого года ребенок пошел в садик и стал постоянно болеть, а тут и материальные проблемы и вылезли, теперь плачу но постоянно с просрочкой, два банка начали уже угрожать., что делать не знаю. Подскажите что делать. И правда что можно через суд расторгнуть договор с банком и платить маленькими суммами?

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Вы не можете расторгнуть кредитный договор Чтобы платить меньшими суммами банк должен по дать на вас иск о взыскании долга Когда судебное решение вступит в силу вывна основании ст.203 ГПК РФ можете добиться рассрочки оплаты долга чтобы платить его приемлемыми для вас суммами

Расторгнуть можно, если банк обратился в суд. Для этого Вам потребуется помощь юриста. После решения суда, Вы вправе просить рассрочку и отсрочку исполнения решения суда