Как получить документы и гражданство - сложная судьба девочки Али из Молдавии в России
₽ VIP

• г. Москва

Пишу по просьбе приятельницы. Очень сложная ситуация, если кто-то поможет разобраться, будем безмерно благодарны. Итак: в 1997 году девочка (Аля) 11 лет, имеющая св-во о рождении (Молдавская Республика) вместе со своей матерью приехали в Москву. Сняли квартиру, мать устроилась на работу (неофициально), девочку в школу (не знаю, как это удалось, но тем не менее). В 16 лет Але необходимо было поехать в Молдавию для получения паспорта, но... как-то не сложилось. Потом заболела мама и девочка, окончив школу и получив аттестат, пошла работать (естественно, неофициально, - документов нет). Сейчас ей 21 год и пришло понимание того, что надо устраивать свою жизнь и получать наконец-то документы. Но... встал вопрос: как это сделать? Сначала решили пойти "обманным" путем, т.е. сделать вид, что паспорт потерялся и, по справке, выданной в Консульстве Молдавии, выехать в страну своего рождения. Не получилось. Кроме св-ва о рождении никакого подтвеждающего ее личность документа (а документ нужен с фотографией) у нее нет. В Консульстве попросили справку из ЖЭКа (или не знаю, как называется эта организация в Молдавии), но дать ее "ЖЭК" не может, т.к. родной отец Али, разведясь с ее матерью, выписал Алю, при достижении ее совершеннолетия, т.е. почти 3 года назад. Решили пойти официальным путем. Пошли на прием к Консулу. Он развел руками и сказал, что это не его вопрос, подавайте в суд и восстанавливайте или гражданство Молдавии или России. Посоветовал поехать в УФМС. Честно говоря, ехать туда отговаривают, говорят, что до выяснения личности ее могут просто отправить в приемник-распределитель, а оттуда департировать в Молдавию. Не вопрос, согласны, только сколько она будет находиться в этом приемнике, если даже Консул не может выяснить ее личность, советует делать это через суд. И потом, по сути, Аля-БОМЖ, ни в России, ни в Молдавии такой гражданки не существует. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Мне ояень жалко Алю, у меня дочь ее возраста. Она ведь еще и жизни-то не видела, а уже в такую перепетию попала. Очень прошу, помогите! Заранее Большое Спасибо!

P.S. Да, ее мама ничем помочь не может (проблемы с головой и нервной системой), уехала к родственникам в Подмосковье и ни слуху, ни духу. Аля ни телефонов, ни адреса не знает. Вот такие еще усугубляюще грустные дела.

Ответы на вопрос (2):

В этой ситуации необходимо в судебном порядке установить личность, а затем определиться с гражданством Али, но только через суд.

Органы ФМС или МВД так же вправе устанавливать личность. После этого ей может быть выдана справка с фото для проезда в посольство: за получением свидетельства на возвращения или личного приема.

Обязанность посольства РМ - сделать запросы в РМ по заявлению вашей Али. Советую ей подать заявление в посольство РМ в письменном виде, от ее имени.

Если органы РМ откажут ей в подтверждении гражданства РМ, то у нее появится безусловное право обратиться в органы ФМС РФ за получением разрешения на временное проживание лица без гражданства.

Выдворить в РМ её не получится, если не будет установлено ее гражданство РМ.