Налог при продаже квартиры в долевой собственности после смерти одного из собственников

• г. Москва

Если квартира была куплена в долевой собственности в 2007 на меня и мать, мать скончалась в 2013, новое свидетельство на руках, я всё равно при продаже плачу налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не будете платить согласно разъяснением налоговой

Это лучший ответ

нет. На этот счет есть мнение Минфина.

Письмо Минфина РФ от 20.08.2010 N 03-04-05/7-479

... Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

… поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Здравствуйте!

Нет, налогом в данном случае не облагается.