Расчет квадратных метров на человека для заявления о содействии в приобретении жилых помещений в г. Москва

• г. Москва

Хотела бы подать заявление как нуждающие в содействии г Москвы в приобретении жилых помещений. Помогите рассчитать (немного запутались в подсчетах) сколько у нас приходится кв.м на одного человека. Итак, муж прописан в государственной квартире с площадью жилого помещения (с учетом балконов) 65,90.Общая площадь жилого помещения 62,30.В квартире прописано 8 человек. (в квартире проживают 2 семьи, оплачиваем только половину за квартиру, но она не коммунальная) Я, т.е.супруга прописана в приватизированной квартире площадь жилого помещения с учетом балконов 81.90 кв.м Общая площадь жилого помещения 80,80. Квартира поделена на равные доли между мамой, мной и братом. Заявители я (супруга) , муж и двое несовершеннолетних детей. Подскажите мою приватизированную квартиру будут полностью считать или только долю? У меня 1/3 (у меня отдельный сертификат, где указано что у меня 1/3 квартиры) подскажите балконы считают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.