Формирование пенсионной истории - проблемы с зарплатными справками и возможность подачи в суд
398₽ VIP

• г. Сургут

Оформляюсь на пенсию, выработан северный стаж. В пенсионном фонде, мне предложили взять справки о з/п за 60 месяцев подряд до 2000 года, т.к.2001-2002 гг у меня была черная зарплата До 2000 года, я проработала 13 лет.

С 20.09.1983 по 31,03.1987, где полтора года я была в декретном отпуске

С 01.04.1987 по 22.06.1992, где три года я находилась в декрете.

С 06.07.1992 по 15.12.1996 года

За период с 1983 года по 1987 год и с 01.01.1992 по 31.12.1994 мне выдали справку, что данные по ЗП предоставить невозможно, так как лицевые счета при чрезвычайных обстоятельствах были уничтожены.

Сейчас у меня есть на руках справка о ЗП с 1987 года по 1992 год (из них три года в декрете, и получился самый низкий коэффициент) и справка о зп за 1995,1996 год. Если я возьму период с 1990 г по 1992 год и с 1995 года по 1996 год. Будут ли эти периоды считаться 60 месяцами подряд? Ведь лицевые счета за 1992-1994 гг уничтожены не по моей вине. И могу ли я подать в суд на организацию, где мои лицевые счета уничтожены при чрезвычайных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (6):

Не будут, Т.к. согласно ст. 30 Закона N 173-ФЗ считаются месяцы именно ПОДРЯД.

В суде Вы навряд ли чего то добьетесь, только время потеряете.

Уважаемая Елена Юрьевна, по Закону пенсионный фонд не сможет исключить из периоды 1992-1994г.

Согласно статьи 102 Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1 из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

Если периоды с 1995 по 2000г. Вы тоже не можете взять, пробуйте обратиться в суд, если суд посчитает что причина уважительная и примет решение о замене этих периодов другими, пенсионный фонд исполнит решение суда и примет заработок к исчислению пенсии.