Как рассчитать налог с продажи квартиры и уменьшить его на пенсии - советы и рекомендации

• г. Саратов

Я пенсионерка уже 14 лет. С целью вложения денег купила квартиру за 1300 000 руб. Кв-ра в собственности меньше 3-х лет. Кадастровая ст-ть её1800 000 руб. Я по семейн. Обстоят. Буду её продавать в 2015 г. Ориентировочная рыночная цена - 3000 000 руб. Как же рассчитать величину налога с продажи по новому закону? И каким образом можно его уменьшить? И какую продажную цену указать в договоре продажи, чтобы уменьшить величину налога?

Ответы на вопрос (2):

с разницы между 1,3 и 3 млн. будете платить 13 % (ст. 220 НК РФ). Кадастровая стоимость в этих целях значения не имеет

Имущественный вычет при продаже квартиры 1 млн. рублей, а с остальной суммы платится налог 13%. Второй вариант: цена продажи минус цена покупки, а с разницы -13% НДФЛ.