Если мы готовы купить им комнату/пол дома /квартиру в области и оплатить их долги, могут их выписать принудительно?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос выселения из коммунальной квартиры.

У соседей задолженность по оплате квартиры более 10 000 рублей, по оплате электроэнергии более 1000 рублей, главный (ответственный, основной - не помню формулировку, на кого счета приходят) квартиросъёмщик года три назад умер, его жена, прописанная с ним, живёт лет 5 без паспорта, сын из тюрьмы пришёл - не знаю, прописан или нет, в справке ф. 7 и 9 его не было, когда мы комнату покупали.

На переговоры они, в принципе, идут, но дальше дело не продвигается, поскольку им даже не продать мне эту комнату из-за отсутствия документов и денег на оформление этих документов - без ф. 9 паспорт не дают, а ф. 9 при задолженности по квартплате не дают.

Ответы на вопрос (1):

Дать Ф-7,9 обязаны,со вписанием долга.В случае отказа составьте акт и подпишите его со свидетелями.В дальнейшем можете обратится в прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц и после вмешательства прокурора ,паспорт таким способом получите.