Могу ли без согласия моего бывшего мужа временно зарегистрировать в квартире девушку?

• г. Новосибирск

Я живу в Новосибирске. Квартира находится в долевой собственности.

Мне принадлежит 9\10 стоимости квартиры, моему бывшему мужу 1\10 стоимости квартиры. Могу ли без согласия моего бывшего мужа временно зарегистрировать в квартире девушку? Постоянная прописка у неё имеется в Новосибирской области? Укажите пожалуйста ссылки на документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина Васильевна! Нет, Вы не можете без согласия мужа никого зарегистрировать в квартире, кроме своего несовершеннолетнего ребенка.

Нормы права:

Статья 246.ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С Уважением, Наталья Федоровская.