Как обеспечить удобное наследование и продажу квартиры в случае безвестно отсутствующего собственника?

• г. Москва

Я собственник 1 комн. Кв, которая досталась мне по наследству от умершего отца. Прописан в ней только я. У меня есть жена и ребёнок 7 лет. Я думаю о том, как лучше поступить в случае, если со мной что либо случиться (в том числе Безвестно отсутствующий), чтобы:

1) Кваритира досталсь моей жене?

2) Менее проблематично для жены потом её продать?

Я часто разъезжаю по разным странам, поэтому больше всего оба эти вопроса меня волнуют в контексте - Безвестно отсутствующий. Так как если умер, то вроде понятно, а вот безвести пропал-это сложнее.

С первым вопросом, я подозреваю квартира достаётся ей по наследству автоматически.

А вот как со вторым вопросом? Чтоб она могла продать её с меньшими проблемами? Я читал, что квартиры доставшиеся по наследству от безвестно отсутствующих - сложно или в разы дешевле продаются. Я знаю, что по закону через 1+5 лет человек признаётся умершим (если был безвестно отсутствующий). Но в законе так же прописано: В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Я знаю, что можно сделать договор дарения, но тогда жене надо подарить 13% государству в случае продажи (если до 3 лет). Как лучше всего поступить, в моём случае? Я думаю о том, чтоб моя жена могла без проблем продать квартиру если со мной что либо произойдёт. Возможно у нотариуса надо сделать специальную форма наследства, или договор при жизни на случай гибели, безвести пропавший... и т.д. или ещё какой-нибудь документ для облегчения моей жене в будущем распоряжаться этой квартирой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Передайте по договору дарения. Она не должна будет платить налог на доходы физических лиц, если Ваш брак зарегистрирован.

Дарение жене освобождается от налога. Ваши опасения по поводу "если вдруг после признания Вас безвестно отсутствующим" вы объявитесь непонятны, Вы просто восстанавливаетесь в своих правах. Итог: дарение жене ( но в случае расторжения брака это ее собственность) или (что я бы выбрала) дарение сыну. То есть сын собственник и его интересы представляет мать, но продать она собственность сына не может (только с согласия органа опеки, и то если есть у сына др. недвижимость). или еще 2 варианта. Вопрос в том кого вы хотите обезопасить больше жену или сына.

Я не понимаю, зачем эти бессмысленные выдумки о безвестно отсутствующих и умерших. ПОДАРИТЕ, если хотите сейчас чтобы квартира досталась жене и напишите ЗАВЕЩАНИЕ, если хотите чтобы после Вашей возможной смерти.

Брак наш зарегистрирован. Я так понимаю, что она освобождается от налогов при переходе квартиры от меня к ней. Но если она будет продавать её в дальнейшем другому человеку(в теч. 3 лет), то она должна будет заплатить налог с продажи 13 %? или я не прав?!

Я хотел бы сейчас вроде ничего не делать, но если что вдруг случится со мной, чтоб жене было легче разбираться в дальнейшем с этой квартирой.

если не родственнику, то будет платить 13%, если в течении 3-х лет

Возможно брачный договор, или что-то подобное...

лучше дарение

однозначно дарение

Я слышал с января увеличат с 3 до 5лет... Жалко, как то прямо сейчас подписываться под 13% государвству...думал, может какой-нибудь документ на всякий случас сделать(в любом случае она потом в наследство вступит, если со мной что-то случится)

Она вступит в наследство не одна, а вместе с ребёнком (они оба наследники 1 очереди). Продать потом квартиру, доля в которой будет принадлежать несовершеннолетнему ребёнку, Ваша жена не сможет в принципе, если не купит одновременно на имя ребёнка другую недвижимость, больше и лучше предыдущей. Опека на такую сделку не даст ей разрешение (продажа принадлежащей несовершеннолетним недвижимости возможна только с предварительного письменного согласия отдела опеки и попечительства).

___________________________________________

Мы (юристы/адвокаты) - не работники этого сайта, а такие же посетители (пользователи), как и задающие тут юр. вопросы люди. Мы отвечаем бесплатно на данном сайте (совмещая эту деятельность со своей основной платной работой) лишь для рекламы своих услуг и поиска платных клиентов. И отвечаем мы исключительно на те вопросы, на которые каждому из нас хочется ответить. Мы тут ничем и никому не обязаны. Если Вас удовлетворил мой ответ, и Вы хотите продолжить сотрудничество со мной на платной основе, буду рада Вам помочь. Для записи на консультацию звоните мне на мобильный телефон: +7-916-603-11-83 или пишите на электронную почту khov-anna@mail.ru.

Если Вам кто-то позвонит от моего имени с предложением прийти на бесплатную консультацию, знайте, что это мошенники! У них Вы имеете все шансы оплатить юридическую помощь втридорога и при этом не решить свою проблему. Я сама (первая) не звоню людям, которым отвечала на вопросы, мне не видны их телефоны. И я не занимаюсь навязыванием своих услуг. Достоинство и профессионализм превыше всего.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.