Вопрос о незаконном соединении заборов соседей и возможности урегулирования спора

• г. Смоленск

У меня в собственности имеется участок ИЖС, мы огородили забором из металопрофиля в то время когда у нас еще не было соседей. На сегоднишний день по соседству компания застройщик. Они начали возводить дом и естественно забор, вот только свой забор со стороны улицы они делают на ленточном фундаменте с металопрофилем, причем этот фундамент они залили прямо на листы нашего забора, а по верху листы металопрофиля прикрутили к нашим листам. С другой стороны у них рабица. Могули я расценивать это как порчу имущества, так как они ни разрешения не спрашивали, ни оплачивали половину стоимости общей стороны? Хотя и разговор у нас с ними был они готовы оплатить по цене рабицы, мативируя, что металопрофель это наш выбор. Подскажите как урегулировать данный спор. Заранее с огромной благодарностью!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе требовать с них компенсации ущерба. Если не договоритесь, решайте вопрос в судебном порядке.

Дело затратное поскольку потребуется ряд экспертиз решается в судебном порядке.