Договор между Россией и Швейцарией о конфиденциальности банковских данных - вопросы и противоречия

• г. Москва

Хотел бы получить небольшую консультацию перед более подробной консультацией при личном приеме.

Я в свое время открыл 2 счета в швейцарских банках из за их закрытого банковского законодательства, то есть я бы оставался инкогнито, поскольку по законодательству Швейцарии любой швейцарский банк обязан хранить конфиденциальность клиентов. В противном случае это уголовно наказуемо в той стране.

На этих двух счетах я храню в общей сложности чуть больше 200 тысяч долларов США. Один из них личные, на личные нужды, а другой используется в корпоративных целях. Эти два швейцарских счета я использую, будучи в России.

Недавно узнал, что между Россией и Швейцарией заключен договор об избежании двойного налогообложения. Такой договор предусматривает, что если налоговая служба одной из стран заинтересовалась банковской информацией, то другая сторона обязана предоставить ее. Здесь два противоречия - законодательство банка и этот договор. Вопросы: 1) Что стоит принять во внимание, договор между странами или правило банка о конфиденциальности? 2) Могу ли я привлечь внимание российского валютного контроля?

Ответы на вопрос (1):

при определенных обстоятельствах привлечете