По этому я хочу выписать сестру и ее ребенка де юре из квартиры, т.к. де факто они в ней и не живут.

• г. Москва

Изучив статью 31 ЖК так и не смогла найти ответ на мой вопрос.

Ситуация: приватизированная квартира, год приватизации - 1994. Приватизирована на маму. Прописаны: мама и ее две дочери (я и моя сестра), и дети сестер (и у меня и у сестры прописаны дети). Сестра построила себе коттедж в ближнем подмосковье, но, насколько мне известно, пока все документы о постройке, регистрации в БТИ и регпалате не прошло.

Мама дарит мне квартиру по договору дарения.

Сестра и ее ребенок с нами не проживают уже более 17 лет. Коммунальные платежи оплачиваю только я.

Т.к. ребенок сестры уже совершеннолетний (18 лет), есть перспектива, что женится, родит сестре внука и пропишется опять в нашу квартиру.

По этому я хочу выписать сестру и ее ребенка де юре из квартиры, т.к. де факто они в ней и не живут.

Подскажите, возможно ли это, на основании каких пунктов и что учесть при подаче иска в суд.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Анна Сергеевна! Если сестра была зарегистрирована в квартире в момент ее приватизации, то выписать ее не получится, ПОЖИЗНЕННО. Так как, действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Ее ребенка, Вы можете выселить, обратившись в суд, если он был зарегистрирован в квартире после приватизации. Если до, то непонятно, почему его в приватизацию не включили. Если это действительно так, то ее ребенок может обратиться в суд и признать приватизацию недействительной. Решение суда, с большой долей вероятности, будет в его пользу...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемая, Анна Сергеевна! С учетом полученной от Вас дополнительной информации, их можно выписать. Но только через судебное решение. Если будет нужна помощь в ведении дела, можете мне позвонить.

С Уважением, Наталья Федоровская.